+30
Сохранить Сохранено 7
×

«Как всё это задолбало»: короткая история о стабильности Донбасса


«Как всё это задолбало»: короткая история о стабильности Донбасса

Провожала подругу в Москву из Донецка. У неё там муж в госпитале лежит, с тяжелым ранением, вот уже полгода. И вот, когда в очередной раз задрожали в доме стекла — даже не от входа, от выхода — всегда боевитая, весёлая моя подруга нервно ткнула сигарету в пепельницу и сказала: «Господи, как это всё задолбало, этот грохот постоянный…».

На местном такси они меня подвезли до окраины, где магазины и рынок. Подруга сказала, что рынок теперь едва до двух, я не поверила — раньше был до трёх, иные павильоны до четырёх. Было три, на рынке не было ни души. Только бродячие бобики.

На остановке работало несколько магазинов и шаверма. У шавермы стояла военная буханка с личным позывным «Алёнка», военные пацаны торопливо заглатывали фастфуд и кофе «три в одном».

Я думала купить рыбы — пост всё же — но рыба вся уже сплыла. Неподалёку в Киевском районе грохнул прилёт. «Какой уж тут пост», — подумала я, и купила полкило мясного фарша, питьевой воды, хлеб «бородинский» и окорок «казачий» — одно сплошное мясо! — как похвасталась продавщица, торопясь на маршрутку.

За линией ж-д дежурил знакомый таксист. Назвала адрес и спросила цену, она не изменилась. «Хоть в чём-то стабильность», — подумала я.

Заходя в дом, вспомнила что на неделе надо «запенить» дырки в крыше, пострадавшей от осколков. Один из осколков лежал прямо на подоконнике. Странно, что ни один из них не повредил оптоволокно интернета; утром, когда приехали мастера от провайдера, два жизнерадостных мужика, представились ещё — «мы — ходячий интернет», выяснилось, что проблема была в раздаточной коробке: «Она вверх ногами почему-то висит. Какой-то… террористический акт».

Мне тогда стало истерически смешно; мужики так живописали эту несчастную коробку: «вверх ногами, кишки наружу…» — будто она была пострадавшим мирным жителем, невовремя прогулявшимся по району.

Больше интересных авторских материалов от Наталии Курчатовой относительно ситуации в Донбассе читайте в Telegram-канале «Возле войны».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)