+12
Сохранить Сохранено 7
×

Как воспитывали наследников короны Российской империи. Инфографика


Как воспитывали наследников короны Российской империи. Инфографика

Инфографика «Юные годы жизни самодержцев 1672-1884». © Глеб Чирков/Ridus.ru

Инфографика «Юные годы жизни самодержцев 1672-1884». Увеличить изображение. © Глеб Чирков/Ridus.ru

Современные российские родители уделяют большое внимание раннему развитию ребенка. Благо рынок детских товаров и услуг демонстрирует широкий спектр предложений. Развивающие игры, специальные репетиторы и компьютерные программы сулят сделать из вашего ребенка если и не вундеркинда, то человека, способного быстро ориентироваться в сегодняшней стремительной жизни. В итоге, дети уже в 2-3 года способны изъясняться на иностранном языке и отличать индиговый цвет от фиолетового.

Российская педагогика и традиции воспитания имеют многовековую историю. Ряд наших соотечественников по праву занимает место среди лучших мировых теоретиков и практиков детского развития и обучения. Тема эта обширна и заслуживает отдельного рассмотрения.

Особняком в этом вопросе стоит история воспитания первых лиц государства. А наиболее интересен период самодержавия. Ведь от того, кем вырастет наследник престола, будет зависеть судьба целой нации, единоличным властителем которой является государь-самодержец.

Для примера возьмем период Российской империи. Судьбы неординарных русских монархов наглядно демонстрируют воздействие воспитания на духовное и мировоззренческое самоопределение личности. Между тем, в каких условиях рос будущий император, и стилем его правления можно провести четкие параллели. От Петра Великого, с детства тянувшегося ко всему новому. В юности он предпочитал общество иностранцев, уже тогда перенимая их опыт. К Петру II, который не унаследовал природных талантов великого деда, рос как «сорная трава» и умер капризным подростком. До просвещенной Екатерины Великой, передавшей свой опыт и знания любимому внуку, будущему императору-реформатору Александру I . В то время, как его брату, будущему императору Николаю, с детства прививалась любовь к военному делу и муштре. Характерные особенности воспитания императоров российских тезисно изложены в приведенной выше инфографике.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (3)

  • glamurchik
    glamurchik 15 ноября 2013

    Безумные умения. Из этой безбашенной инфографики следует, что всё смешалось в доме Романовых.

    Ответить
    1 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 15 ноября 2013

    Абсолютно верно. Вся дальнейшая жизнь зависит от того, что тебе внушили родители, воспитатели. Я не буду приводить стихи К.Чуковского, ..... что такое хорошо, а что такое плохо. Но лучше учиться на таких стихах и на нормальных, человечных фильмах (к примеру про Анискина), чем на стрелялках и на ужастиках. А теперь же придет "урла" к власти и давай хапать, потому что он раньше ничего вкуснее конфет подушечек не ел, а тут халява. И это было во все времена. Недаром и девиз был исконно наш:" Грабь награбленное".

    Ответить
    0 +
  • сергей-7221
    сергей-7221 15 ноября 2013

    Тедер Хилар - эстонский бизнесмен, который ведет свой бизнес на территории Эстонии, России и Украины. Свои первые деньги еще во времена СССР заработал на поставках автомобилей Запорожского автомобильного завода из Украины в Эстонию. Позднее Тедер Хилар начал продажу иных марок автомобилей в Таллине.

    Сейчас Тедер Хилар является акционером торговой сети «Окей» (Россия), где имеет долю 11%. Также он является акционером одного из крупнейших украинских девелоперов – компании Arricano Group. Обе компании разместили свои акции на Лондонской фондовой бирже, первая в 2010 году, а вторая в сентябре 2013-го.

    Ответить
    0 +