+26
Сохранить Сохранено 7
×

Как в ЕС попытались легализовать кражу российских активов


Никита Ляховецкий

Глава Московского отделения Партии Прямой Демократии. Телеграм-канал @nickita_lyakhovetskiy

Все статьи автора

Как в ЕС попытались легализовать кражу российских активов

Европарламент на днях принял резолюцию о создании специального трибунала по действиям России и Белоруссии против Украины. Название грозное, звучит серьезно, но скрывается ли за этим нечто юридически значимое — давайте разбираться. 

Вообще идея судебного разбирательства с Россией или отдельными ее чиновниками и журналистами не нова, её прямо с самого начала специальной военной операции педалируют уехавшие оппозиционеры и примкнувшие к ним СМИ-инагенты. До принятия резолюции о трибунале все буквально хором пели про Гаагу и её трибунал, хотя в этом также не было никакого смысла или юридической логики.

Уехавшие оппозиционеры, кстати, даже повадились ездить в Гаагу и выкладывать фотографии на фоне различных судебных инстанций, причем не важно каких. Сначала это вызывало смех — народ едет в Гаагу, фоткается у зданий ООНовских и придумывает за них их функционал. Потом неграмотность стала бесить.

Находились люди, фотографирующиеся у Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ). Его юрисдикция, к слову, распространяется только на бывшую Югославию и Руанду. Наверное, не стоит объяснять, что ни к России, ни к СВО этот орган отношения не имеет. Но зачем это знать активисту, который проделал долгий путь ради фоточки — увидел на вывеске слово «Court» — суд, и все тут, зачем разбираться в том какой это суд, и чем он занят. 

Еще в Гааге есть МУС (Международный уголовный суд) — это прямо-таки Мекка оппозиционеров  из числа тех, кто поумнее — именно его они имеют ввиду, когда призывают отправить кого-то в Гаагу. Однако МУС распространяет юрисдикцию исключительно на государства-участников Римского статута международного уголовного суда. Между тем ни Россия, ни Украина Римский статут не ратифицировали, и соответственно МУС здесь тоже ничего не может, у него просто полномочий таких нет.

Теперь вот, на радость оппозиции, появился орган, прямо предназначающийся для России, даже официально написали, что трибунал нужен для того, чтобы привлечь к ответственности военное и политическое руководство России за боевые действия на Украине.

Трибунал этот, по замыслу европарламентариев, должен «заполнить вакуум в международном правосудии» и дополнить деятельность Международного уголовного суда, который не может расследовать действия России на Украине. Ну хоть отсутствие полномочий МУСа признают, и на этом спасибо.

На основании чего будет действовать орган — вопрос — ни Россия, ни Украина в ЕС не состоят, и юрисдикция Европарламента на нас не распространяется, так что могут хоть обтрибуналиться, юрисдикцию их мы не признаем.  

Собственно, и принудить нас выполнять решения этого трибунала инструментов нет — орган ради органа, получается они, могут разве что только решение по почте выслать.

Необходимо напомнить, что юрисдикция Европарламента, как, впрочем, и остальных интеграционных объединений, ограничена членами этого объединения, добровольно на себя эту юрисдикцию и принявшими. Автономия воли государств является ключевым понятием международного права, так что без согласия России на разбирательство, и принятия юрисдикции трибунала, работать он не может. Тогда зачем же он нужен, хочется верить, что в Брюсселе не совсем дураки сидят?

Скорее всего, создание трибунала — это попытка легализовать отъем российского имущества, причем для внутренней публики, для многочисленных инвесторов из арабских и азиатских стран. Чтобы это была не кража, а как бы исполнение решение целого трибунала. Звучит грозно, хотя для любого человека с хоть небольшим пониманием правовой системы, отъем имущества частных лиц так и останется кражей и мародерством, какая бы бумажка к этому ни была приложена. И Евробюрократы должны для себя четко понять, что какими бы типа документами они не прикрывались, какие бы трибуналы не создавали — изъятие имущества у людей по национальному признаку подрывает авторитет Европы перед любым, даже самым прозападным инвестором.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)