+32
Сохранить Сохранено 7
×

Как устроена регата или что происходит до старта. Фоторепортаж


Как устроена регата или что происходит до старта. Фоторепортаж

Парусная регата. Что это - веселые покатушки или серьезное мероприятия?

С чего все начинается и как регата выглядит изнутри?

Я уже несколько лет увлекаюсь яхтингом и за это время совершенно четко убедился, что яхтсмены - особенные люди.

Зачастую это успешные и харизматичные люди, насквозь пропитанные морской романтикой, знающие все о ветре и не жалеющие пальцы и ладони во время работы с парусами.

А как выглядит момент встречи двух яхтсменов в марине! Крепкие мужские объятия, сопровождаемые обязательно искрометным юмором и громкими восклицаниями. Вся марина узнает, что встретились Володя и Илья.  Ведь они не виделись очень давно. С предыдущей регаты.

И именно регаты дают этим людям вновь и вновь встречаться за любимым занятием, гоняться друг против друга или в одной команде, днем ставя галсы и закрывая друг другу ветер, а вечером говоря громко тосты, посвященные друг другу.

Веселые покатушки? Да и нет. Все же - это серьезное мероприятие. По подготовке, организации, безопасности и ... чтобы они были веселыми покатушками в том числе.

Перед стартом регаты

Утро. Первый день регаты. С чего он начинается? И вообще, с чего начинается регата. В первую очередь, для нее нужны яхты. Если у вас или вашего друга нет десятка-другого свободных яхт, их необходимо найти. Для этого существуют специальные чартерные компании, которые предоставляют яхты, или как их называют яхтсмены, лодки, в прокат. Стоимость проката зависит от каждого конкретного вида яхт, чартерной компании и ее месторасположения. Когда вы берете яхту в чартер, у вас попросят внести страховой депозит на случай каких-либо повреждений яхты или ее оборудования, а также оплатить аренду. Для проведения регаты организаторы бронируют необходимое количество яхт, а шкипера (капитаны команд) уже сами вносят страховой депозит и оплачивают аренду. Ответственность также несут они сами. Яхта принимается и поступает в распоряжение команды на оговоренный срок. При приеме яхты действует правило армейского дневального - можешь принять лодку в любом состоянии, но вернуть ее нужно будет идеальной. Поэтому во время приема яхты нужно обязательно указать все даже самые мелкие недостатки, неработающие узлы или оборудование, повреждения вплоть до крупных царапин и сколов на корпусе или в салоне. Иначе хозяин яхты может вменить эти повреждения вам в вину.

Перед стартом регаты

Когда яхты найдены, участники регаты съезжаются в марину и размещаются по своим лодкам. Ближайшие несколько дней (весь срок регаты) они будут жить на них. О бытовых условиях на яхте я расскажу в отдельном посте.

Перед стартом регаты

Организаторы яхт, если необходимо, проводят жеребьевку, а также выдают необходимый реквизит - вымпела, футболки регаты и т.д. На фото шкипер одного из экипажей покидает судейский катамаран с реквизитом

Перед стартом регаты

Вкратце о подготовке я сказал, теперь вернемся к тому, что происходит перед стартом регаты. Каждый проводит время так, как считает нужным. Известно время брифинга капитанов и время выхода на старт. Остальное - время каждого экипажа, которое он тратит по своему усмотрению. Кто-то неспешно пьет утренний кофе...

Перед стартом регаты

.. кто-то завтракает прямо на лодке. А кто-то идет в таверну или кафе в марине.

Перед стартом регаты

А кто-то знакомит новичков с особенностями лодки, регаты или вообще основам работы на яхте.

Перед стартом регаты

Очень часто в команду на регата приезжают новички. Очень важно им максимально понятно и быстро донести их основные функции. Иначе они могут подвести команду. Шкипер одного из яхт проводит короткий курс обучения для своей команды.

Перед стартом регаты

Идет тренировка по постановке спинкера.

Перед стартом регаты

Очень важно внимательно пересмотреть все концы для того, чтобы во время гонки не возникло каких-то лишних неприятностей.

Перед стартом регаты

А в это время на судейской яхте кипит работа. Продумывается план регаты на день с учетом погоды и существующей ситуации. В нашем случае мы столкнулись с крайне слабым ветром с утра, поэтому нужно было решить, как планировать регату на этот день. Было решено ждать примерно к обеду хотя бы небольшого усиления ветра.

Перед стартом регаты

Затем главный судья регаты (у нас это был Владимир Комель - неоднократный участник чемпионатов мира и Европы, ведущий свою парусную карьеру еще со времен СССР).

Перед стартом регаты

На брифинге излагается план регаты, маршрут, оговариваются правила коммуникации во время гонки, возможные нарушения и ограничения, уточняют особо важные правила и т.д.

Перед стартом регаты

Внимательно слушают не все. Кто-то решил устроить тест-драйв сапфирового стекла нового яхтенного хронометра Hugo Boss. Выдержало)

Перед стартом регаты

Шкиперы яхт - все во внимании...

Перед стартом регаты

Последние уточняющие вопросы и сдача главному судье заявок.

Перед стартом регаты

После брифинга шкиперы торопятся на свои яхты, чтобы выйти на утреннюю тренировку, раз старт решили отложить до обеда и усиления ветра.

Перед стартом регаты

Аккуратный выход из марины. Кстати, в марине всегда действует правило ограничения скорости передвижения. В Каштеле это 2 узла (2 мили в час). Кроме того, до выхода из марины нельзя ставить паруса во избежание опасных маневров и повреждений пришвартованным яхтам.

Перед стартом регаты

И вот мы, наконец, в Адриатическом море.

Перед стартом регаты

Свободное время команды заполняют тренировками. Отрабатываются правила работы с парусами - их постановка и спуск; повороты; имитация гонки.

Перед стартом регаты

Яхта Hanse 445  - второй дивизион нашей регаты.

Перед стартом регаты

А это первый дивизион - First 45. На регате "кубок чемпионов" участвует еще и третий флот, но в первый день на тренировке его не было, т.к. их лодки расположены не в нашей марине и по столь слабому ветру они просто не успевали дойти к этому времени.

Перед стартом регаты

Работа команды во время тренировки. Яхта назается "Охотник". Видимо, владелец чартерной компании человек с юмором, потому что его компания называется "Выше Радуги", в ней десять однотипных Hanse 445 и называются они "Каждый", "Охотник", "Желает", "Знать", "Где", "Сидит", "Фазан", "Восьмой", "Девятый", "Десятый".

Перед стартом регаты

В ожидании старта регаты.

Перед стартом регаты

Команда готова к открену)

Перед стартом регаты

Тренировки на открытой воде. Белые паруса и яркие спинакеры прекрасно смотрятся на фоне пейзажей Далмации.

Перед стартом регаты

Полные ветром паруса...

Перед стартом регаты

Встреча на Эльбе в Адриатическом море...

Перед стартом регаты

Несколько часов тренировок, и команды готовы ринуться в бой.

Перед стартом регаты

А в 15.00 главный судья поднял вымпел старта гонки...


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (6)

  • Кто_здесь? Оо
    Кто_здесь? Оо 14 октября 2013

    Эх. Ностальгия... Грот, Стаксель, Спинакер, шкоты... как душу слова эти греют

    Ответить
    1 +
  • Elias
    Elias 14 октября 2013

    Регата начинается с того, чтобы заработать много денег на это развлечение

    Ответить
    1 +
  • Petrig
    Petrig 14 октября 2013

    и так они перли на дизеле до сл. марины))) ветра нет)
    на счет заработать много денег это ошибочное мнение.
    Могу подробно расписать сколько это стоит, дешевле хорошего отдыха в турции))
    Яхта Hanse 445 в среднем это 3-4 каюты на 2-х членов команды. Итого все расходы делим на 8 человек.
    Билеты в Хорватию - 15 000-17 000 руб до Сплита
    Аренда Яхты 7-10 дней - 4000 Евро
    Дизель и стоянки - в среднем сожгут топлива на 200 евро максимум и каждую ночь стоянка по 50-60 евро. Итого: 600 + 200 евро.
    Хавка: Ну тут как попрет. среднее блюдо в Хорватии 12 евро. Салат 8. Можно в магазе покупать и готовить на яхте, хавку не считаем.
    ТАкже если ты лох, и не имеешь навыков и нет сертификата на управление яхтой а также паспорта радиооператора можно взять шкипера примерно 120 евро в сутки(кормить его тоже надо))
    Итог: 1200 евро с рыльца + 150 евро(за шкипера)
    Это цена с билетами без жратвы!
    Много? Где дешевле?

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 14 октября 2013

    Очень красивые фото!!

    Ответить
    3 +
  • Вы всё ещё кипятите?
    Вы всё ещё кипятите? 15 октября 2013

    Счастливые люди.

    Ответить
    3 +
  • Корешок
    Корешок 15 октября 2013

    Успешные.

    Ответить
    5 +