Как США уничтожали ядерный потенциал Ирана: детали операции «Полуночный молот»
- 23 июня 2025 14:11
- Виктор Войцеховский
Нанесённый Соединёнными Штатами по объектам ядерной программы Ирана воздушный удар можно считать одной из сложнейших операций американских ВВС. Причём не только из-за сложностей непосредственного исполнения, но и в части обеспечения внезапности.
Предшествующее удару активное муссирование в СМИ самого факта его неизбежности не оставило Пентагону ни малейшего шанса на эффект неожиданности. Вместо этого Тегерану было дано достаточно времени для принятия необходимых решений по перемещению с обречённых объектов наиболее ценных материалов, оборудования и персонала. В СМИ гуляет информация, что до начала атаки Ирану удалось вывезти около 400 килограммов высокообогащённого (60%) урана. Данное обстоятельство невольно указывает на элементы договорняка во взаимоотношениях Тегерана и Вашингтона. Так ли это на самом деле, вряд ли когда-нибудь станет известно.
Однако всё это не умаляет масштабов операции ВВС США, детали которой начинают просачиваться в информационное пространство. Несмотря на фактическое широкое анонсирование удара, американское командование сделало всё для достижения хотя бы минимальной внезапности. Когда-нибудь это наверняка войдёт в учебники по военному делу.
«Полуночный молот»
В воскресенье Пентагон поделился некоторыми деталями «секретной операции», касающимися переброски в Иран основных исполнителей удара — бомбардировщиков-невидимок В-2.
Министр обороны Питер Брайан Хегсет и председатель Объединённого комитета начальников штабов ВВС США генерал Джон Дэниел Кейн подробно рассказали о сложности миссии, в центре которой должна лежать тактическая внезапность.
Операция «Полуночный молот» началась поздно вечером в пятницу, когда с базы в Миссури вылетела крупная ударная группа стратегических бомбардировщиков.
В субботу появились сообщения о самолётах, летящих в сторону Гуама, находящегося в западной части Тихого океана. Как стало известно сейчас, данные перемещения стали частью преднамеренных усилий по отвлечению внимания.
«В течение выходных часть груза отправлена на Запад и в Тихий океан в качестве отвлекающего манёвра, что было известно лишь крайне ограниченному числу планировщиков и ключевых лидеров в Вашингтоне и Тампе», — заявил Кейн, имея в виду штаб-квартиру Центрального командования США во Флориде.
Пока самолёты летели в направлении Тихоокеанского региона, основные силы в виде семи бомбардировщиков B-2 Spirit и многочисленных самолётов-заправщиков направлялись на восток в сторону иранских Фордо и Натанза.
Когда основные силы авиации приблизились к цели на Ближнем Востоке, США развернули ещё больше самолётов-приманок, чтобы отвлечь внимание от бомбардировщиков.
Согласно военной доктрине, дезинформационные операции обычно проводятся с целью вызвать двусмысленность и путаницу. Они могут включать в себя преднамеренно неправильное распределение боевых единиц, персонала или оборудования.
По словам Кейна, когда американские самолёты вошли в воздушное пространство Ирана, находившаяся неподалёку американская подводная лодка привела в боевое положение два десятка крылатых ракет Tomahawk.
Военачальник отметил, что пилоты бомбардировщиков в течение всего полёта минимально использовали связь, чтобы свести к минимуму риск обнаружения своего присутствия. Не будучи обнаруженными, они присоединялись к находящимся поблизости самолётам сопровождения. После этого соединение отправилось к местам бомбардировки.
По словам Кейна, самолёты четвёртого и пятого поколений выдвигались вперёд на большой высоте и высокой скорости, огибая ударную группу, отслеживая истребители противника и угрозы от ракет «земля — воздух».
«Американская система защиты использовала высокоскоростное подавляющее оружие для обеспечения безопасного прохождения ударной группы с истребителями, открывающими упреждающий подавляющий огонь против любых потенциальных иранских угроз типа ракет „земля — воздух”», — сказал Кейн.
При этом представители военного руководства США не знают о каких-либо попытках Ирана атаковать американские самолёты.
«Ошеломляющий успех»
Всего против двух ядерных объектов использовано 14 бомб GBU-57 Massive Ordnance Penetrator. Третий объект — Исфахан, подвергся ударам с подлодки ракетами Tomahawk, которые запущены только после того, как бомбардировщики завершили атаку двух других объектов.
По словам Кейна, в миссии участвовало более 125 американских бомбардировщиков и истребителей, десятки самолётов-заправщиков и разведчиков.
«В общей сложности в ходе операции американские войска применили около 75 единиц высокоточного оружия», — резюмировал Кейн.
Глава Пентагона Хегсет назвал миссию «невероятным и ошеломляющим успехом», хотя оба признали, что пока ещё слишком рано оценивать истинный масштаб нанесённого объектам ущерба и то, в какой степени ухудшение их состояния может повлиять на способность ядерной программы Ирана к восстановлению.
«Данный план занял месяцы и недели позиционирования и подготовки, чтобы мы могли быть готовы, когда президент Соединённых Штатов отдаст приказ. Это потребовало большой точности. Он включал в себя дезориентацию противника и высочайшую оперативную безопасность», — пояснил Хегсет.
Принуждение к миру
Операция «Полуночный молот» ознаменовала первое боевое применение бомбы GBU-57 MOP, которая весит 14 тонн и может базироваться только на бомбардировщике B-2 Spirit. Данное оружие предназначено для проникновения в самые укреплённые бункеры, в том числе расположенные глубоко под землёй.
Руководство Пентагона заявило, что ударная миссия усилила американское сдерживание. Каким будет ответ Ирана, пока неизвестно.
«Тегеран учитывает реальность того, что самолёты пролетели ночью из центра Америки в Миссури совершенно незамеченными над тремя наиболее секретными объектами, а мы смогли уничтожить ядерный потенциал этой страны. Это окажет явное психологическое воздействие на то, как они видят будущее. Надеемся, что они пойдут по пути переговоров о мире», — подытожил Хегсет.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: