+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Как справиться с «весенним обострением» у детей


Как справиться с «весенним обострением» у детей

© unsplash.com

Весна способствует улучшению настроения и повышению уровня активности у детей. Они могут чаще играть на свежем воздухе и общаться со сверстниками, что помогает в развитии социальных навыков и креативности. Но в то же время эмоциональное состояние детей в этот период очень нестабильно.

У дошкольников включается режим «ракеты»: они становятся чересчур активными, драчливыми, а порой и плаксивыми. У ребят из младшей школы можно заметить падение интереса к учебе. У подростков появляется раздражительность: под конец учебного года много контрольных или на носу экзамены, и это вызывает сильный стресс, к тому же дают о себе знать гормональные изменения. Руководитель педагогического и детского сообществ SportZania Ангелина Касьяненко рассказала «Ридусу», как купировать это «весеннее обострение» и направить внимание детей на учебу.

Как вернуть интерес к учебе

© unsplash.com
© unsplash.com

Необходимо поддерживать уровень активности ребенка — больше гулять, выходить в парки и на детские площадки, доставать велосипеды и самокаты. Можно записаться в бассейн, посетить батутный центр, скалодром, сходить на аттракцион антистресс, где дозволяется кричать и крушить все на своем пути.

«Чем больше ребенок двигается и выплескивает энергию в правильном ключе и в разрешенных местах, тем спокойнее будет взрослым», — поясняет эксперт.

А если отпрыск уже учится в 9–11-м классе и, наоборот, погрузился в апатию, ничего не хочет делать? Нравоучительные беседы о неутешительном будущем, обычно проходящие на повышенных тонах, только отдалят подростка, разрушат атмосферу доверия и приведут к нарастанию напряженности.

«Надо понимать, что состояние лени, апатии и сонливости — это побочные эффекты ранней весны. Поэтому стоит проявить терпение, постараться минимизировать придирки и упреки, проявлять заботу, предложить свою помощь в учебе и быть внимательными к эмоциональным потребностям своих детей, особенно когда те хотят поделиться своими чувствами», — говорит специалист.

Что делать для поддержки эмоционального состояния ребенка

© unsplash.com
© unsplash.com

Для поддержания нервной системы в здоровом состоянии важно правильное питание. Оно также поможет поднять настроение. Собеседница «Ридуса» советует включать в рацион детей пищу, богатую витаминами и минералами, такую как каши, мясо, рыба, фрукты и овощи.

Стоит обратить внимание на баланс учебы и отдыха. Нежелание делать уроки или готовиться к экзаменам может способствовать прокрастинации. Перерывы на перекусы, пролистывание ленты в соцсетях, переписку с друзьями и тому подобные действия могут заполнить весь день. При этом «висящая» задача не даст полноценно отдохнуть, даже если это внешне незаметно.

«Предложите своему ребенку вести планер с четко прописанными таймингами для учебы — поставил галочку и гуляй смело. Также есть эффективный метод Pomodoro, когда время на дела и отдых распределяется на короткие промежутки: 25 минут работы, потом пять минут перерыва с полной сменой деятельности, так повторяем четыре раза и делаем большой перерыв, если нужно продолжить», — рекомендует эксперт.

Также справиться с апатией, нервозностью и стрессом помогут положительные эмоции. Сходите в любимую пиццерию, отправьтесь в выходные в мини-путешествие в соседний город, помогите организовать детям пижамную вечеринку или домашний киновечер с попкорном.

«Попробуйте ввести традицию, когда за ужином или перед сном каждый член семьи будет рассказывать три вещи, которые его сегодня порадовали, или три благодарности за то, что произошло за день, — предлагает специалист. — Такая методика поможет культивировать радость и фиксировать полученный опыт даже из обыденных или на первый взгляд не очень приятных вещей».

Еще одним секретным лайфхаком может стать погружение ребенка в детское комьюнити, что сейчас становится новым трендом. У участников обычно есть общие интересы и цели, там царит взаимная поддержка, есть мотивация и признание личных успехов. И все взаимодействие происходит под контролем опытных специалистов, если речь идет об официальных организациях.

«Весна действительно сложный период как для родителей, так и для детей, которые не всегда понимают, что с ними происходит. Поэтому важно трепетно относиться к эмоциональному состоянию своего чада, поддерживать его и создавать условия для выплеска лишней энергии», — заключает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)