+2
Сохранить Сохранено 7
×

Как русский художник спас культуру народов Океании


Как русский художник спас культуру народов Океании

Всемирно известный художник и коллекционер предметов искусства народов Океании, Николай Мишутушкин.

© www.valerytishkov.ru

«Русский Гоген» — всемирно известный художник и коллекционер предметов искусства народов Океании, Николай Мишутушкин.

Отец Николая Николаевича, полковник русской армии, терский казак Николай Иванович Мишутушкин, эмигрировал во Францию в Бельфор после гражданской войны, но воспитывал сына в типично русском духе. После нескольких лет путешествий он в 1957 году попал в Океанию, и с тех пор его жизнь связана с необычайно самобытным миром островов Тихого океана. с изучением и пропагандой искусства и культуры этого региона.

Мишутушкин стал самым известным русским в Австралии и Тихоокеанском регионе. Успешный художник, модельер, коллекционер, один из создателей герба Республики Вануату.

«Мой отец Николай Иванович Мишутушкин возглавлял Бельфорское отделение РОВС во Франции и мечтал о возрождении его любимой Родины. Уже более 40 лет живу в Вануату и стараюсь хранить здесь островок русскости, рассказывать всем, кто посещает мое открытое для публики.имение и ботанический сад в нем, о великой стране России. Поэтому хотел бы с Божией помощью еще раз в этом году напомнить в Тихоокеанском регионе о России».

А еще Мишутушкин фактически спас культуру народов Океании.

© www.valerytishkov.ru

Он собрал почти 800 уникальных предметов культуры в огромном районе, от Папуа Новой Гвинеи до самых отдаленных уголков Французской Полинезии вроде Маркизских островов, где веком ранее творил свои произведения Гоген.

Не случайно ещё при жизни Николай Мишутушкин стал живой гордостью Вануату. Многие из его картин помещены на марки этого и других государств Океании. И Мишу, как называли аборигены, знали даже на самых отдалённых островах. А его музей отныне является одной из главных достопримечательностей этой далёкой страны.

Картины
Картины Н. Н. Мишутушкина © соцсети

С 1979 по 1986 годы по приглашению Академии наук СССР Н. Н. Мишутушкин безвозмездно экспонировал выставку «Искусство Океании» в Советском Союзе. Впоследствии его пригласило и Министерство культуры СССР. Огромный интерес ученых из разных стран мира вызвала эта выставка, проходившая во время Международного Тихоокеанского научного конгресса в Хабаровске.

На всех выставках был применен новаторский для российских и советских музеев подход — открытый доступ к предметам. Н. Н. Мишутушкин разрешил посетителям прикасаться к предметам, извлекать звуки из музыкальных инструментов.

Группа участников церемонии открытия бюста адмиралу Головнину, которая состоялась в июле 2009 г. в Республике Вануату.
Группа участников церемонии открытия бюста адмиралу Головнину, которая состоялась в июле 2009 г. в Республике Вануату. © www.valerytishkov.ru

Под конец жизни ему удалось вывести на новый уровень отношения этого государства с Россией. Однажды он рассказал премьер-министру Вануату Натапеи о том, что в июле 1809 года здесь побывали бежавшие из английского плена русские моряки под командой капитана Головнина. Тогда Россия вела войну с Великобританией и последняя захватывала русские корабли. У берегов Южной Африки англичанам попался и парусник Головнина. Однажды, во время бури, Головнин и его команда, рискуя жизнью, бежали на своём корабле. В итоге Головнин причалил к берегам острова Танну (ныне Вануату), где подружился с местными аборигенами.

Теперь на набережной Порт-Вилы стоит памятник именно русскому мореплавателю Головину, а не британскому Куку и не французскому Бугенвилю, вызывающий среди местного населения уважение к далёкой России — это заслуга Николая Мишутушкина, до конца жизни не забывавшего свою историческую Родину и проводившего в Вануату Фестивали Русской Культуры, ставшие событиями для всего Тихоокеанского региона.

Николай Николаевич Мишутушкин скончался в Нумеа 2 мая 2010 года на 80 году жизни. А его мечтой было создать Музей Океании в России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Oleg
    Oleg 31 января

    клоунада

    Ответить
    0 +