+1
Сохранить Сохранено 7
×

Как русская дворянка стала личным врагом Гитлера


Как русская дворянка стала личным врагом Гитлера

Марина Шафрова-Марутаева.

© Соцсети

Личным врагом Гитлера стала отважная русская женщина — белоэмигрантка Марина Шафрова-Марутаева.

Марина родилась в дворянской семье, чьи корни уходят к русскому герою Дмитрию Пожарскому, прогнавшему польских оккупантов с русской земли. И она пошла по стопам знаменитого предка. Ее отец Александр Шафров участвовал в Русско-японской войне и обороне Порт-Артура. В Гражданскую воевал за белых, после поражения которых вместе с семьей перебрался в Бельгию.

Марина Шафрова вышла там замуж за русского эмигранта Юрия Марутаева, у них родилось двое детей. Они обожали Россию и хотели вернуться домой, но грянула война.

Вместе с другими русскими эмигрантами и беглыми советскими военнопленными Марутаевы примкнули к бельгийскому сопротивлению. Они противостояли не только немцам, но и фламандским коллаборантам, валлонским нацистам-рексистам, коих в Бельгии было немало.

Марина Шафрова организует в бельгийском сопротивлении отдел пропаганды, переводит сводки советского информбюро, участвует в сборах оружия. Она даже самостоятельно ставила ежи на пути нацистских танков и участвовала в нападении на немецких мотоциклистов.

Однако бельгийские партизаны и даже собственный муж осторожничают, тогда решительная Марина сама переходит к активным действиям. Кухонным ножом она зарезала заместителя коменданта Брюсселя майора Крюге.

Взбешенные нацисты взяли в заложники 60 бельгийцев и объявили, что убьют их, если им не выдадут убийцу. Марина решила сдаться, чтобы спасти невиновных. Но ей хотелось успеть сделать как можно больше. В толпе в центре Брюсселя она заколола ножом капитана немецкой армии и была схвачена.

К тюрьме Сен-Жиль, куда посадили Марину, бельгийцы каждую ночь приносили цветы. Она стала национальной героиней Бельгии.

Королева Бельгии Елизавета просила помиловать мать двоих детей. Но взбешенный Гитлер лично приказал вывезти Шафрову из Бельгии во избежание беспорядков. В Германии ее приговорили к страшной смерти и гильотинировали.

На последней исповеди она сказала священнику, что чиста перед Богом и Отечеством и лишь передала записку для своих детей. Ей было всего 33 года, возраст Христа…

Посмертно Марину наградили бельгийским Рыцарским и Боевым крестом.

Эдмон Кеосаян по мотивам ее биографии снял фильм «Где-то плачет иволга».

Советский снайпер Нина Петрова
Советский снайпер Нина Петрова.© Соцсети

Интересно, что родная тетя Шафровой Нина Петрова пошла добровольно на фронт в 48 лет и стала одной из самых успешных снайперш Советской армии, укокошив 122 нациста, за что получила орден Славы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)