+26
Сохранить Сохранено 7
×

Как российские чиновники согласились пойти дорогой олимпийского позора


Александр Клюкин

Родился 5 июля 1957 года в г. Ужуре Красноярского края. Окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (1985 г.). 1985–1989 гг. депутат Центрального районного Совета народных депутатов, г. Красноярск. 1990 г. репортер информационной программы «ИКС» на Краевом телевидении. 1994–1999 гг. генеральный директор, председатель Совета директоров телекомпании «ТВК». 1999–2003 гг. депутат Государственной Думы третьего созыва. 2003–2007 гг. депутат Государственной Думы четвертого созыва. 2007–2011 гг. депутат Государственной Думы пятого созыва. 10 февраля 2016 года назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. С 2021 года советник Председателя Государственной Думы

Все статьи автора

Как российские чиновники согласились пойти дорогой олимпийского позора

Международный олимпийский комитет (МОК) 28 марта решил отказаться от жестких санкций, наложенных на наш спорт в феврале 2022 года и допустить российских и белорусских спортсменов к международным турнирам. На определенных условиях.

Лучше бы, честно говоря, МОК этого не делал. Потому что он, во-первых, еще раз расписался в полнейшем попрании международного спортивного права. А во-вторых, открыл многим нашим спортсменам и спортивным чиновникам новый путь позора — по которому они, увы, тут же выразили готовность пройти и даже начали тут же делать первые шаги.

Итак, напомню: глава Международного олимпийского комитета (Томас Бах на заседании исполкома этой организации в швейцарской Лозанне заявил, что готов допустить российских и белорусских спортсменов к международным турнирам, но при этом назвал ряд условий, при соблюдении которых это станет возможно.

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах
Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах© flickr.com

Само по себе такое заявление — будем объективны — можно истолковать даже как проявление определенного прогресса в наших взаимоотношениях с мировыми спортивными организациями.

Ведь 28 февраля 2022 года, сразу после начала нашей Специальной военной операции, исполком МОК рекомендовал вообще не допускать российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, наложил санкции на российских и белорусских спортивных функционеров. Причем срок действия всех этих ограничений никак не был обозначен — таким образом, предполагалось, что они продлятся как минимум до окончания СВО на Украине.

И вот теперь прошел год с лишним, СВО отнюдь не закончена, позиция России никак не изменилась — а МОК вроде бы делает шаг нам навстречу. Санкции, как думают некоторые наши спортмены-оптимисты, начали смягчаться, зона компромисса расширяется — может быть, и нам стоит делать встречные «шаги доброй воли»?

Но вчитаемся в условия, которыми обставлено наше гипотетическое возвращение на мировые спортивные арены.

Спортсмены с российскими и белорусскими паспортами должны соревноваться только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов.

Сборные команды спортсменов, имеющих российские и белорусские паспорта, не могут быть представлены как участники международных соревнований.

Спортсмены, которые активно поддерживают СВО, не могут соревноваться. Технический и административный персонал, активно поддерживающий СВО, также не может быть приглашен на международные соревнования;

Спортсмены, которые имеют контракт с российскими или белорусскими военными организациями, национальными органами безопасности, не могут быть участниками международных соревнований (то же самое относится и к персоналу).

Сами по себе такие условия — это непрекрытое, т. е. циничное, и грубейшее нарушение Олимпийской хартии, которая не допускает ничьей дискриминации — ни «политического характера», ни из-за «наличия иного мнения», ни «по признаку национального происхождения».

То есть лидеры мирового спортивного движения сами расписываются в том, что политическое давление стран Запада (представителями которых они, собственно, и являются) заставляет их попирать основной закон этого самого спортивного движения.

Но это, впрочем, их дело. Нам ли удивляться тому, что все основополагающие принципы мирового порядка и мирного сосуществования государств с различным политическим строем, сформулированные еще в середине ХХ века, многократно, а после 1991 года еще и цинично, попирались США и их политическими сателлитами?

Вспомним, например — а вводились ли МОК или другими мировыми спортивными федерациями какие-либо санкции против спортсменов США и их стран-сателлитов после зверств против гражданского населения во Вьетнаме, военных интервенций США и НАТО в Гренаду, Панаму, Никарагуа, Афганистан, Ирак, Ливию, после бобмардировок Югославии в 1999 году? Конечно, нет, «это другое».

Война во Вьетнаме
Война во Вьетнаме

Но в контексте 2023 года гораздо интереснее реакция с нашей стороны.

Мир большого спорта не зря считается в политологии проекцией большой мировой политики. Даже, помнится, чемпионаты мира по футболу сравнивали в свое время с сублимацией мировой войны, где находят выход национальные эмоции и амбиции разных государств, разыгрываются противостояние и противоборство, выявляются победители и побежденные. Мир большого спорта — всегда в фокусе общественного внимания всей планеты. Какой-нибудь международный конгресс энтомологов (совсем не хочу их обидеть), думаю, легко обошелся бы без особых условий для участников. А вот большой спорт — увы.

Кстати, и подтверждение прямой связи мировой политики и мирового спорта тут же последовало. Новое решение МОК вызвало, например, резкую критику не только на Украине, но и в ряде стран Западной Европы и в США. Якобы как слишком гуманное по отношению к России. В ряде стран даже угрожают бойкотом Олимпийских игр 2024 года в Париже, а некоторые еще и обвиняют главу МОК Томаса Баха в коррупции. А вот Китай и Индия, ряд стран Азии, Южной Америки, Африки, Океании приветствуют возвращение спортсменов России и Беларуси на международные арены. Политическая карта современного мира — во всей красе.

Но все-таки — что от нас, от наших спортсменов хотят?

Российские спортсмены
Российские спортсмены © 9111.ru

Спустить флаг. Отказаться от самого понятия национальной команды. Порвать связи с армейскими и силовыми ведомствами. И наконец, присягнуть на верность Западу, отказавшись от поддержки СВО. Надо думать, что для соблюдения этого условия от спортсменов будут требовать действительно принесения присяги или подписания соответствующей бумаги — надо же как-то выполнения этого условия фиксировать.

Таким образом, от российских спортсменов требуют пройти процедуру публичного унижения и предательства. Причем не только собственного унижения, но и унижения своей страны — это нужно понимать отчетливо.

Флаг, гимн, эмблема на форме — во все времена были для наших спортсменов святыми символами, которыми гордятся. Увы, видимо, времена меняются.

Читаю, как высказывается в эти дни наш выдающийся тренер по фигурному катанию: «Наши спортсмены должны выступать при любых условиях, которые нам предложат!» Иначе, мол, наш спорт «загнется». Ей вторит популярный спортивный обозвеватель: «Да, МОК может выдвигать какие угодно условия, но посылать его и не ехать — недопустимо ни при каких обстоятельствах. Это все равно, что назло маме отморозить уши». Мол, пусть наши спортсмены побеждают, а мы будем ими гордиться…

Помилуйте, да как же эти победители, позволившие отобрать у них флаг, боящиеся заявить о своей принадлежности к России — будут потом смотреть всем нам в глаза? Ведь это Россия их растила, тренировала, финансировала их подготовку — а они ради участия в международном турнире готовы позволить ее публично опозорить? Да грош цена тогда любым золотым медалям, добытым такой ценой.

И не только ведь обозреватели высказываются. Вот президент Союза биатлонистов России уже сообщил, что его подопечные спортсмены могут «уволиться из силовых структур, если это будет единственным препятствием для участия в международных турнирах». То есть честь флага клубов и спортивных обществ для наших спортивных функционеров тоже ничего не значит. Это путь позора.

Российский биатлонист
Российский биатлонист © соцсети

Понятно, конечно, что опасениями типа «спорт загнется» маскируются, скорее всего, вполне конкретные бизнес-интересы. У многих больших спортсменов есть персональные меценаты и инвесторы, вложившиеся в их подготовку и «раскрутку», вложения нужно «отбивать», а это невозможно без медалей и мировых турниров.

Но не ценой же предательства. Ведь поддавшихся на эти соблазны спортсменов будут презирать не только на родине. Предателей не уважают нигде.

А что касается перспектив большого спорта…

Вряд ли кто усомнится в спортивных достижениях СССР. А все ли помнят, например, что до Великой Отечественной войны наши спортсмены практически не участвовали в официальных мировых соревнованиях — ни в Олимпиадах, ни в чемпионатах мира по футболу? Не признавал нас официальный мировой спорт.

Но когда после войны встал вопрос об участии советских спортсменов в международных соревнованиях — попробовал бы кто-нибудь потребовать от них, чтобы они не выступали под советским флагом, скрывали принадлежность к СССР и заявляли о том, что не разделяют, допустим, коммунистические идеалы! Та страна умела постоять за себя.

А когда дошло до дела — спортивного — то национальная футбольная сборная (под вывеской московского «Динамо») поехала в 1945-м в Англию — и вынесла хваленых профессионалов. И Олимпиады начали сходу выигрывать, и рекорды по количеству медалей ставить. Значит, уровень внутренних соревнований и подготовки был не хуже международных.

Возвращаясь в наши дни и помня, что мир большого спорта — проекция большой мировой политики, нетрудно предположить, что условия МОК могут быть и своеобразной репетицией «возвращения» России в официальные мировую политику и экономику. Оно неизбежно, но условия нам будут пытаться диктовать.

Надеюсь, мы не позволим себя «прогнуть под изменчивый мир».

И будем следовать словам нашей олимпийской чемпионки по лыжным гонкам, молодой и прекрасной Вероники Степановой: «А не пошли бы вы на фиг со всеми своими условиями и рекомендациями, уважаемый МОК? Я не дам никакой „международной комиссии“ разбирать мои взгляды и убеждения и решать, допустить ли меня до Кубка мира».

Это — нормальная реакция человека, который не позволит унизить ни себя, ни свою Родину.

А все остальное — от лукавого.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)