+29
Сохранить Сохранено 7
×

Как подготовить дачу к летнему сезону, чтобы не было «обидно и больно»


Как подготовить дачу к летнему сезону, чтобы не было «обидно и больно»

Весна — время перемен, а заодно и трудов и забот, особенно если вы владелец загородного дома или дачи. Чтобы в полной мере наслаждаться дачной жизнью на протяжении всего предстоящего сезона, необходимо произвести ряд несложных, но важных действий по приведению в порядок дома и участка.

За рекомендациями, как подготовиться к новому дачному сезону, чтобы с его началом и по завершении не было «обидно и больно», «Ридус» обратился к креативному директору строительной компании «Дачный Сезон» Тимуру Дасаеву. По результатам нашего общения мы подготовили простую и действенную инструкцию, ознакомиться с которой нелишне всем, кто рассчитывает на успешный и беспроблемный дачный сезон.

Чек-лист подготовки к сезону

1. Решите вопросы с электричеством, очистите карнизы и водостоки

Убедитесь, что у вас подключено электричество. Лучше сделать это до выходных, чтобы точно получить обратную связь и необходимую помощь при обнаружении неполадок. Проверьте линии электропередач на наличие повреждений и в случае обнаружения проблем позвоните в необходимые службы — единую диспетчерскую городскую службу или обслуживающую ваш участок компанию.

Очистка карниза и водостока также важны, ведь это гарант того, что у вас будет надлежащий отвод воды от дома. Очистка предотвратит возможное затопление внутренней части дома в случае дождей. Внимательно осмотрите крышу на наличие повреждений кровли, чтобы не столкнуться с проблемой протечки во время осадков.

2. Обрежьте деревья и кусты

© unsplash.com

Весна — хорошее время для обрезки многих многолетних растений и кустарников. Однако действуйте осторожно, чтобы не повредить или не удалить те части растения, которые должны зацвести в предстоящий вегетационный период. Проредите разросшееся растение, полностью удалив несколько стволов или стеблей. Это улучшит доступ света к растениям, что способствует улучшению роста.

3. Просушите дом

Многие строительные материалы, из которых построен дом, имеют пористые текстуры. Гипсокартон и дерево естественным образом впитывают влагу, после чего легко повреждаются. Откройте все окна и двери, пока позволяет погода. Установите вентиляторы на уровне пола, чтобы воздух циркулировал на низком уровне. Чтобы ускорить процесс просушки, можно использовать электронагреватель. Тепло поможет быстрее справиться с сыростью.

4. Проведите генеральную уборку

© соцсети
© соцсети

Большое количество пыли и грязи — идеальная среда для размножения микробов и паразитов. Проведите влажную уборку комнат, обязательно постирайте весь текстиль, хорошо просушите полотенца, шторы и постельное белье на солнце. Протрите окна, стеклянные и зеркальные поверхности. Особенно это важно для тех, кто в весенний период начинает страдать от аллергии.

5. Обработайте растения от паразитов

Ваш сад является домом не только для полезных существ, но и для тех, которые наносят значительный вред плодам и рассаде. К счастью, с большинством садовых вредителей можно бороться с помощью нетоксичных методов — сбора крупных насекомых вручную или с использованием струи воды. Для уничтожения насекомых-паразитов рекомендуется использовать «Актеллик», «Карбофос», «Фуфанон», «Топаз», «Хорус». В местах, где были найдены продукты жизнедеятельности мышей, необходимо расставить ловушки.

Как дачнику не попасть на штраф в 2023 году

Ежегодно в законодательстве Российской Федерации происходят изменения, и 2023 год не стал исключением для владельцев загородной недвижимости.

© infoblank.com

В этом году изменились правила противопожарного режима. Неожиданно смягченные противопожарные правила, благодаря чему стало возможно легально сжигать мусор и жарить мясо на загородном участке, чему не могут не порадовать любителей шашлыков и гриля. Изначально закон требовал от дачников соблюдать дистанцию 50 метров от источника огня до ближайшей постройки, что практически полностью исключало возможность его использования подавляющим большинством дачников. С 1 марта минимальное расстояние составит 15 метров, что в три раза меньше заявленной ранее нормы. Мангал и вовсе теперь можно устанавливать в пяти метрах от дома.

Газ, вода и «химия»

В 2023 году будет продолжено действие программы бесплатной газификации населения. Теперь абсолютно бесплатно можно осуществить проводку газа к своему участку. Хозяева оплачивают только газовое оборудование и услуги по подведению газа от границ участка непосредственно к дому, что, впрочем, также влетает в копеечку.

Самовольное сооружение колодца на собственном участке теперь наказывается штрафом. Строительство колодца без оформления соответствующего разрешения обернется штрафом до пяти тысяч рублей. Закон не распространяется на скважины для личного потребления, производительностью менее ста кубических метров воды.

Штраф грозит и за мытье автомобиля на дачном участке, а также за его техобслуживание и мелкий ремонт. Если вы собираетесь заменить масло или антифриз, то рискуете получить штраф за разлив химвеществ. Для находящихся в Московской области он составит до пяти тысяч рублей (статья 6.3 КоАП Московской области), а в Нижегородской — до двух тысяч рублей (статья 3.1 КоАП Нижегородской области).

Следуя этим простым советам, вы сможете подготовить свой загородный участок и дом к весенне-летнему сезону без особых трудовых, материальных и психологических затрат. Тогда как разумное и бережное отношение к своей, а заодно и общественной собственности станет гарантом хорошего отдыха и настроения на протяжении всего дачного сезона.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)