+3
Сохранить Сохранено 7
×

Как победивший детскую проституцию англичанин написал «Правду о России»


Как победивший детскую проституцию англичанин написал «Правду о России»

Сэр Уильям Стид. Т

Против России всегда и везде в любой точке мира, вне зависимости от гражданства и национальной принадлежности, выступают гниды, а за Россию — добрые верующие талантливые люди.

Русофилом был сэр Уильям Стид. Таланливый британский журналист и общественный деятель.

Стид знаменит тем, что в конце XIX и начале XX века начал крестовый поход против детской проституции, за что был номинирован на Нобелевскую премию. Причем речь шла не об Африке или Азии, а о старушке Англии, где в XX веке девочек и мальчиков из семей бедняков продавали в сексуальное рабство. Будучи ревностным христианином, цикл статей о детской проституции Стид назвал: «Современный Вавилон собирает дань девственницами»

Также Стид осуждал британскую агрессию против буров. В России он бывал несколько раз, общался с Александром Третьим, гостил в Ясной поляне у Льва Толстого.

По итогам своего путешествия он написал книгу «Правда о России», где объективно описывал плюсы и минусы нашей страны, призывал западные державы к диалогу с русскими.

По мнению Стида, России не близок путь англо-американской демократии: «Если бы в России прошли свободные выборы, все русские крестьяне единогласно выбрали бы царя».

Угрозой для Англии Стид скорее считал Германию и Францию, а с Россией призывал британцев дружить.

Император Александр III
Император Александр III

Про императора Александра Третьего он писал: «Он идеальный автократ — трезвый, умный и спокойный».

К сожалению, Стид героически погиб на «Титанике». Будучи пассажиром первого класса, он помогал спастись женщинам и детям. Отдал им свой спасательный жилет, и закурив сигару, с книгой в руках спокойно удалился в свою каюту.

Тело Стида так и не нашли… Его кончиной был крайне опечален Николай Второй.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)