+35
Сохранить Сохранено 7
×

Как победить зависть: советы психолога


Как победить зависть: советы психолога

«Как победить зависть?» — задается вопросом один из наших читателей, и вопросов подобного рода довольно много. По его словам, из-за этого — очень тяжело общаться с этим чувством, особенно с близкими».

На страницах «Ридуса» психолог Алла Бучкова продолжает помогать онлайн в житейских ситуациях практическими советами.

© heaclub.ru

Нередко зависть болезненно воспринимается с моральной точки зрения; как что-то «неправильное», «плохое», «неприятное». Это как раз и приводит к тому, что «тяжело общаться с этим чувством». Так все-таки, зависть — это друг или враг?

Как вы верно заметили, зависть — это эмоция. Ее подавление, как и любой другой, приводит к разрушению самого себя. В этом случае зависть однозначно наш враг.

Поэтому основная задача — не «победить зависть», не бороться с этим чувством, а извлечь из него пользу. Потому что зависть может стать верным другом и преданным помощником. Она никогда не врет, максимально искренна с нами, сообщает исключительно правду. Правду о вас!

Зависть — это ориентир, путеводная звезда, которая показывает ваши истинные желания и потребности. Она шепчет вам, а иногда кричит: «Смотри сюда! Обрати внимание!» Можно продолжать гонять в голове завистливые мысли или бороться с ними, винить себя, а можно сменить угол зрения и размышления.

Например, «Как здорово, что моя сестра/ дядя/ подруга/ сосед/ незнакомец/ известная личность (выберите нужное) показывают мне, чего я хочу. Кстати, а чего именно мне недостает, в чем моя потребность? Как я могу ее удовлетворить в своей жизни? Как я могу получить то, что хочу? Каков мой план? Начинаю его воплощать прямо сейчас!»

© fikiwiki.com

Практика «Подружись с завистью»

Процесс выглядит следующим образом.

Шаг 1. Задаем себе вопросы

  • Что именно мне показывает зависть?
  • Как я могу удовлетворить недостающую потребность, исполнить желание?

Шаг 2. Переходим от размышлений к действиям

Извлекайте пользу из своей зависти, благодарите тех, кому завидуете, они подсвечивают ваши зоны роста, действуйте в направлении их реализации.

Это здорово, что вы признали в себе наличие зависти. Смелый поступок, который говорит о вашей силе. Сейчас она уходит на борьбу с собой, запреты и ограничения, гонку мыслей по кругу. Это давит тяжелым грузом.

Постепенно меняя фокус и угол зрения, вы освободите эту силу. И сможете использовать ее для реализации своих заветных желаний и удовлетворения значимых потребностей. Подружитесь с завистью и все получится!

Теперь у вас есть возможность поднять острую психологическую тему, которая вам интересна, и получить лаконичный, но исчерпывающий ответ. Для этого просто нужно написать свой вопрос с пометкой «На острие» на почту buchkova.info@gmail.com или в Telegram-канал @abuchkova.

Ежемесячно из ваших сообщений мы будем выбирать и рассматривать самый интересный вопрос. Анонимность гарантирована.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 27 февраля 2023

    Что может подтолкнуть человека к тому, что он начнёт видеть в окружающих своих соперников? Зависть. Завистливый человек не просто хочет обладать тем, что есть у другого, но и хочет лишить его этого. Получается, зависть — это грань ненависти. Вот почему от зависти нужно бежать как от чумы! В Священном Писании говорится: «Не будем становиться тщеславными, не будем подстрекать друг друга к соперничеству и друг другу завидовать» (Галатам 5:26). Несовершенные люди склонны к зависти, но побороть её поможет скромность, то есть осознание того, что наши возможности ограниченны. Скромный человек никогда не будет доказывать, что он самый лучший и одарённый. Наоборот, такой человек признаёт чужие достоинства и ищет возможности учиться у других.

    Ответить
    0 +