+0
Сохранить Сохранено 7
×

Как мотивировать детей на учебу в сезон авитаминоза и общей усталости


Как мотивировать детей на учебу в сезон авитаминоза и общей усталости

© unsplash.com

Весной, когда на улице тепло и хочется гулять, а на горизонте уже маячат летние каникулы, многим детям труднее концентрироваться на учебе. Как мотивировать ребенка в период авитаминоза и общей усталости, «Ридусу» рассказала руководитель программного отдела департамента детских лагерей SportZania педагог Полина Васина.

По ее словам, есть целая наука, которая занимается управлением вниманием и его тренировкой — mindfulness. Она позволяет эффективнее использовать когнитивные способности и помогает бороться со стрессом. Не стоит забывать и о том, что рассеянность ребенка зачастую связана не с тем, что его внимание требует дополнительных тренировок, а с аспектами физического здоровья.

Что сделать с приходом весны?

© unsplash.com

После долгой зимы важно позаботиться о пересмотре рациона ребенка, проверить состояние его организма и сделать упор на восстановление малыша. Так, например, авитаминоз способствует быстрому утомлению, отсутствию сил, что провоцирует низкий уровень внимания и концентрации.

«Поэтому, если ребенок с приходом весны стал рассеянным и (или) невнимательным, не стоит ругать малыша, скорее стоит обратиться к врачу и проверить физическое состояние здоровья. Таким образом, при восполнении определенных витаминов и минералов ребенок будет чувствовать себя лучше, что скажется на его дневной активности», — говорит эксперт.

Для того чтобы ребенок мог активнее учиться и заниматься своими делами, стоит обратить внимание еще на несколько факторов, добавляет она.

Качественный и привычный режим дня

© unsplash.com

Продолжительность сна, приемы пищи, активные игры и своевременный отдых важны для получения и использования энергии в течение дня. Обращайте внимание на состояние ребенка в достаточно плотные школьные будни, иногда стоит дать возможность школьнику отдохнуть и восполнить силы.

Активное времяпрепровождение на свежем воздухе

© unsplash.com

Несмотря на то, что завершение учебного года связано с большим количеством контрольных и повышением учебной нагрузки, детям важно находиться на улице хотя бы несколько часов в день. Весеннее солнце поможет ребенку насладиться играми и прогулками с друзьями.

Поддержка и понимание семьи

Важные контрольные и итоговые оценки вводят любого ребенка в стресс, что мешает адекватно рассчитывать силы, а концентрация, внимание и память не могут работать в привычном ритме. Именно здесь пригодится знание о mindfulness.

«Важно уметь переключать внимание не только с игр на учебу, но и наоборот. Именно в здоровом балансе учебы и отдыха ребенок сможет без стресса завершить учебный год и отправиться на заслуженные летние каникулы», — уточняет собеседница «Ридуса».

Вводите небольшие упражнения на работу с вниманием и памятью

Это можно делать на улице и дома, совмещая игры с полезными занятиями. Соберите из игрушек ряд разных элементов, попросите ребенка запомнить их, а затем расставить в изначальном порядке. Большое количество упражнений легко находятся в интернете, но главное — адаптировать их под привычные действия ребенка, не перегружая его еще одним «уроком».

И, наконец, старайтесь контролировать и чувствовать моменты, когда ребенку тяжело или он испытывает стресс. Взрослым может казаться мелочью то, что ребенок считает большой проблемой. Выстраивайте доверительный контакт, чтобы ребенок понимал, что всегда может обратиться к вам за помощью или советом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)