+35
Сохранить Сохранено 7
×

Как бывший хулиган из Мариуполя встал против бывших друзей из «Азова»*


Как бывший хулиган из Мариуполя встал против бывших друзей из «Азова»*

Главный редактор «Ридуса» Андрей Гулютин съездил в очередной раз в Донбасс и побывал, в частности, в расположениях военного подразделения «Эспаньола», созданного из числа футбольных хулиганов. Сейчас фанаты различных российских клубов, объединившиеся под началом командира Станислава Орлова с позывным «Испанец», являющиеся новобранцами подразделения, проходят КМБ на базе батальона МВД ДНР «Восток».

Вскоре мы опубликуем большой репортаж о том, как «Эспаньола» превращается из локального соединения в солидный воинский союз с качественным опытным составом и солидной материальной базой.

Сейчас же представляем вашему вниманию интервью с бойцом «Востока», сражающимся в рядах ополчения ДНР с 2014 года, с позывным «Береза». Познакомились мы с ним в ходе ротации бойцов на позициях на линии фронта.

Чем же примечателен новый собеседник «Ридуса»?

Тем, что Береза тоже бывший активный и известный в своей среде футбольный хулиган, причем «топил» он за банду из Мариуполя, которая в свое время стала основой будущего батальона «Азов»*. 

Как же так получилось, что в рядах одной из самых радикальных проукраинских структур оказался их антагонист, и как вообще так вышло, что он оказался в русском сопротивлении?

«С 2014 года не поддержал идею Киева на Майдане и поэтому приветствовал именно пророссийские настроения. Сам я человек пророссийский. Вместе с отцом воюю с самого начала», — рассказал предысторию своей долгой войны боец «Востока».

Для удобства мы публикуем интервью как на видео, так и в текстовом формате.

«Ридус»: До этого гонял по околофутболу (дрался за любимый футбольный клуб. — Прим. «Ридуса»)?

Береза: Да, до этого больше шести лет был футбольным хулиганом. Футбольный клуб «Металлург», Мариуполь. Очень обидно, что много пацанов и почти никто не поддержал. Большинство из них воюют за «Азов»*.

«Ридус»: А как ты в 2014 году принял решение? Как к пришел к этой идее?

Береза: Я принял решение еще в 2013 году, когда все началось. Когда узнал, что наши все поддержали Майдан. Честно говоря, был тогда очень огорчен и разочарован…

«Ридус»: А почему Майдан не поддержал?

Береза: Я хорошо учил историю. Увлекался историей. С Западом нам не по пути. 

«Ридус»: То есть уже тогда понимал, что к чему?

Береза: С Западом не по пути нам.

Боец батальона «Восток».

«Ридус»: А когда со своими парнями начался разлад? Позже же, наверное?

Береза: Когда только у нас был сходняк, начали разговаривать. И они (лидеры. — Прим. «Ридуса») сообщили, что поддерживают Майдан. Поругались, и мне пришлось уйти.

«Ридус»: Общался с ними еще какое-то время? Был на связи? Или с тех пор порваны отношения?

Береза: Нет, не общался. Мы с лучшим другом были больше шести лет в футбольных хулиганах. Кстати, мы тогда вместе приняли решение уехать. Там тоже была интересная ситуация — я попал в розыск за неофициальное участие в радикальных организациях Мариуполя. И пришлось на территорию РФ уходить нелегально, полями. Чтобы не попасть на украинский пограничный патруль. Дороги назад уже бы не было.

«Ридус»: А с какого месяца ты вписался в вооруженные соединения?

Береза: Официально — с августа 2014 года. Начало и середина.

«Ридус»: В каких крупных боевых действиях участвовал?

Береза: Южное направление, это еще до начала СВО. Село Октябрь, Широкино — именно то направление.

«Азовсталь» после штурма.

«Ридус»: А в штурме Мариуполя в нынешнем году принимал [участие]?

Береза: Конечно.

«Ридус»: «Азовсталь» когда «эвакуировали» (речь о сдаче в плен основы батальона «Азов»*. — Прим. «Ридуса»), никого из своих бывших друзей не увидел?

Береза: Нет, не нашел никого.

«Ридус»: А было желание? Или не хотелось в глаза посмотреть?

Береза: Честно говоря, были смешанные чувства. Увидеть вроде хотелось. А как реагировать? Как в глаза после такого им смотреть?..

______________________________________________________________________

* «Азов» — организация, признанная в России террористической.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)