+1
Сохранить Сохранено 7
×

Как некурящему адаптироваться в курящем коллективе. Советы психолога


Как некурящему адаптироваться в курящем коллективе. Советы психолога

© Лев Бубнов/коллаж/ridus.ru

«Недавно устроилась на работу. В моем отделе все курят. Каждые 15 — 20 минут они в курилке общаются, смеются. Чувствую себя лишней, как будто выпадаю из их тесного круга общения. Но дышать дымом не хочу, курить начинать тем более. Как лучше всего влиться в такой коллектив?» — задает вопрос читатель, и он на самом деле весьма не праздный.

На страницах «Ридуса» психолог Алла Бучкова продолжает помогать онлайн в житейских ситуациях практическими советами.

Вероятность стать изгоем в рабочем коллективе слабо связана с такой вредной привычкой как курение. Поэтому первостепенная задача — смена фокуса.

© unsplash.com
© unsplash.com

Сейчас он сконцентрирован на следующих мыслях: «Мои коллеги ушли покурить. Они там проводят много времени, приходят довольные, наверняка обсуждают что-то важное». Подобные размышления только усиливают тревогу и ощущение, что вы остаетесь за бортом. И действительно могут отдалять от сослуживцев. Так как непроизвольно вы становитесь настороженнее, нередко даже враждебнее.

Вместо этого важно сосредоточиться на реальных вариантах налаживания отношений с коллективом в целом и отдельными коллегами.

Предложить интересную альтернативу перекурам, например, чаепитие. Всего 5 — 10 минут, сопровождаемые приятным обсуждением. Можно использовать любой другой короткий формат, хоть физкультминутки или разминку для мозга. Проанализируйте, что больше всего зацепит сослуживцев. Это повысит авторитет и позволит охватить максимальное количество человек. В моей психологической практике был случай, когда клиент подсадил весь отдел на игру в «Крокодила» (кейс упоминаю с его согласия). Веселая игра стала приятным 15-тиминутным завершением обеденного перерыва.

© unsplash.com
© unsplash.com

Если такой формат представляется сложным, можно сконцентрироваться на отдельный членах коллектива, с которыми у вас есть соприкосновение интересов. Оптимально, если это будут неформальные лидеры и авторитеты в вашей организации.

Наконец, можно инициировать досуговые мероприятия, где в неформальной обстановке будет возможность пообщаться с коллегами, обсудить работу и другие интересные темы. Какой это будет формат: ресторан, поход, боулинг или что-то иное — зависит от конкретного коллектива. Наблюдайте, что может стать самым мощным объединяющим интересом. Возможно, у коллектива уже есть такой досуг и ваша задача — просто влиться в него. Ведь скрепляет не только общее дело, но и совпадение интересов вне профессиональной деятельности. И ваш осознанный отказ от такой вредной привычки как курение на это мало влияет.

© unsplash.com
© unsplash.com

Успехов Вам в налаживании отношений на новой работе!

Теперь у вас есть возможность поднять острую психологическую тему, которая вам интересна, и получить лаконичный, но исчерпывающий ответ. Для этого просто нужно написать свой вопрос с пометкой «На острие» на почту buchkova.info@gmail.com или в Telegram-канал @abuchkova.

Ежемесячно из ваших сообщений мы будем выбирать и рассматривать самый интересный вопрос. Анонимность гарантирована.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)