+32
Сохранить Сохранено 7
×

Как албанская мафия захватила Европу и покоряет Англию


Как албанская мафия захватила Европу и покоряет Англию

Албанская мафия.

«Кризис маленьких лодок», еженедельно наполняющий Великобританию тысячами нелегальных мигрантов, заставляет власти страны, политиков и СМИ приглядеться к албанской мафии. Судя по всему, именно она является главным мотором нелегальной эмиграции и роста преступности в Европе, потеснив итальянскую мафию и «страшных русских».

Эхо войны

Для тех, кто помнит 90-е годы прошлого века и кровопролитные конфликты на Балканах, тот факт, что маленькая горная страна в Южной Европе стала ведущим поставщиком организованной преступности, нет ничего удивительного. Достаточно помянуть тот факт, что лидера албанцев Хашима Тачи прямо обвиняли в причастности к незаконной торговле человеческими органами. 

Албанские боевики
Албанские боевики. © politnavigator.net

В 2008 году бывший прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте опубликовала книгу «Охота. Я и военные преступники», где подробно рассказала о похищении албанцами в 1999 году 300 сербов, цыган и албанцев из нелояльных Тачи кланов. В окрестностях Буррели в Албании дель Понте нашла дом, где проводились операции по изъятию органов. Там оставались следы крови, остатки медикаментов и перевязочных средств. Однако Международный трибунал по бывшей Югославии под давлением Миссии ООН по делам временной администрации в Косове, которую возглавлял будущий министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, помешал завершить расследования. 

Война на Балканах стала питательной почвой для албанского преступного мира. Когда она закончилась, преступная деятельность стала одной из важнейших «отраслей экономики» страны. Причем албанская преступность не обходит и саму Албанию. Так, по данным  Global Organized Crime Index, одним из распространенных видов преступного бизнеса на территории Албании является незаконная торговля птицами, бурыми медведями и волками. 

Аналогичным образом, хотя это не является крупным преступным рынком, ведется незаконная добыча природных ресурсов, таких как хром. Но неизмеримо большую часть занимает преступный бизнес, связанный с наркотрафиком и зарубежными преступлениями албанцев. 

Как утверждают эксперты, Албания является ключевой страной транзита героина и кокаина из Латинской Америки. Албанцы играют центральную роль на европейских рынках этих наркотиков, работая в ассоциации с южноамериканскими картелями и итальянской ндрангетой. Это позволяет им импортировать с помощью «партнерской» инфраструктуры огромное количество высококачественного кокаина по конкурентным ценам. 

Героин из Турции, Ирана, Афганистана и Пакистана поступает в Европу также по албанскому маршруту. Большая часть героина ввозится в Албанию по суше через Северную Македонию. По этому же маршруту группировки параллельно осуществляют и транспортировку нелегальных иммигрантов в Европу. 

Каннабис
Каннабис. © unsplash.com

Албания является одним из крупнейших производителей каннабиса в Европе по крайней мере десять лет. В последние годы культивирование резко сократилось, в основном из-за вмешательства полиции, разрушения плантаций и усилий государства по изменению бизнес-модели. Тем не менее Албания остается важным источником каннабиса для ЕС, куда он поступает морем через Италию и по суше через Грецию и Черногорию. 

Похищение Европы 

В мае 2000 года французская газета Le Parisien опубликовала статью, в которой говорилось, что албанская мафия коррумпирует Европу. Издание цитировало официальный документ Интерпола, в котором описывается «совершенная организованная» преступная сеть албанцев с ее щупальцами, распространяющимися на запад. Наркотики, проституция, преступления, связанные с оружием и нелегальная иммиграция были названы столпами этого синдиката, который имел прочные связи с итальянскими и турецкими мафиями.

Албанская мафия
Албанская мафия. © politnavigator.net

В докладе Интерпола отмечалось, что 40% торговцев героином, арестованных в Австрии, были албанцами, а Le Parisien напомнила своим читателям, что вскрытые полицией сети по организации проституции в городах Ницца, Тулуза, Страсбург, Мец и Нанси управлялись албанской мафией.

Через месяц после газетного репортажа во Франции была опубликована книга под названием «Албанская мафия — угроза для Европы», описывающая албанскую мафию как организацию, которая «даже вызывает большое уважение среди могущественных мафиозных семей Сицилии».

Корни этого могущества произрастают в отгремевшей войне. Она дала мафии тысячи настоящих «солдат», хорошо подготовленных, опытных и жестоких. Показательно, что корни эти выросли из семян, которые были посеяны не без участия европейцев. 

Один из сотрудников дипломатического корпуса США в Косове сказал авторам книги, что именно поддержанная Западом Освободительная армия Косова (ОАК) в обмен на деньги и контрабанду придала мафии «политическую легитимность» и снабдила её человеческими ресурсами.

В 2010 году Совет Европейского союза совершил еще одну безумную ошибку: согласившись годом ранее рассматреть заявку Албании на членство в ЕС, он одобрил безвизовые поездки в ЕС для её граждан. Албанцы массово отправились на Запад. Первой их «базой» стала Германия. После того как Берлин начал массово отвергать прошения о предоставлении видов на жительство, они переместили фокус на Францию. В 2017 году во Франции подано 7630 ходатайств албанцев о предоставлении убежища, что на 66% больше, чем в 2016 году, что побудило тогдашнего министра внутренних дел Жерара Коллона посетить Тирану в декабре того же года в тщетной попытке убедить албанское правительство усилить контроль над людьми, покидающими страну.

В 2018 году число ходатайств о предоставлении убежища выросло до 8261, из которых только 6,5% были удовлетворены. К тому моменту власти Франции уже понимали, кто стоит за «исходом» албанцев и кем на самом деле являются «беженцы». В докладе, опубликованном Министерством юстиции осенью 2018 года, подчеркивается роль, которую играет в этом деле мафия.

Как отметили авторы полицейского доклада, с ноября 2017 года по октябрь 2018-го пятеро албанцев совершили 98 краж со взломом в 11 регионах Франции, нанеся ущерб в 423 000 евро. В городах на востоке Франции процветал албанский наркобизнес, и полиция во Франции работала над тем, чтобы разгромить хорошо организованные сети распространения героина и кокаина, управляемые албанцами.

Но все большее внимание албанцев стал привлекать такой вид бизнеса, как «торговля людьми». Министерство юстиции Франции назвало нелегальную иммиграцию растущей ветвью албанской мафии. В 2018 году французы разгромили 18 албанских сетей контрабанды и произвели 83 ареста, но, несмотря на их усилия, мафия продолжала перевозить людей из Азии и с Ближнего Востока в Европу, «особенно в Великобританию».

Ла Манш
Ла-Манш. © соцсети

Первые партии нелегалов были отправлены через Ла-Манш осенью 2018 года, сначала всего несколько сотен человек. Но вскоре мафия поняла, насколько это легко и насколько доброжелательны британские власти к тем, кто вышел на берег. Подобно тому как Ангела Меркель открыла ворота в Европу для орд из Сирии, ворота на Альбион были открыты Терезой Мэй и ее законом 2015 года «О современном рабстве». Флотилии лодок начали пересекать Ла-Манш, положив начало тому, что сейчас именуют «кризисом маленьких лодок», а ежедневные отчеты Министерства обороны Великобритании стали регулярно сообщать об обнаружении нелегалов, пересекающих канал.

«Отличники садоводства»

Албанская мафия
Албанская мафия. © politnavigator.net

В 2019 году были захвачены 1843 мигранта, прибывшие на лодках, в 2020 году это число составило 8466, а в этом году на начало октября 39 430 человек прибыли в Англию. Среди них — 12 000 албанцев, 10 000 из которых одинокие мужчины, большинство из них в возрасте от 18 до 35 лет. Некоторые, возможно, намерены искать законную работу, но многие находятся в Великобритании, чтобы работать на мафию.

Как и в Европе, в Великобритании албанцы освоили наркоторговлю, грабежи и кражи, а также начинают ставить под свой контроль секс-индустрию. В февральском докладе Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) Великобритании говорится, что за последние пять лет албанские банды импортировали опыт, полученный в промышленном выращивании каннабиса в своей родной стране, в Великобританию. Следователи NCA, которых цитирует британская The Guardian, говорят, что албанцы «привнесли безжалостный профессионализм в выращивание каннабиса», которое вытеснило вьетнамцев в качестве основной группы, производящей препарат в Великобритании.

В августе этого года власти королевства официально подтвердили подозрения в том, что албанцы являются ведущей национальной группой среди просителей убежища, незаконно попадающих в страну через Ла-Манш, а процесс переправки через канал стал бизнесом со всеми положенными атрибутами — логистикой, маркетингом и рекламой.  Как отмечает The Guardian, албанские банды, контролирующие торговлю наркотиками в Великобритании, предлагают пакет из поездки на микроавтобусе и пересечение канала за 4000 фунтов стерлингов на… TikTok. 

Анонимные аккаунты на албанском и английском языках рекламируют и маршруты из албанской Тираны во французский Кале. Некоторые предлагают бесплатные поездки на микроавтобусе в Кале. 

«Поехали в Англию. 4000 фунтов стерлингов. На лодках. Каждый день», — говорит один аккаунт.

По данным сайта Balkan Insight, еще одна реклама предлагала взять и детей.

«Отправление каждый день, следующий отъезд завтра, 22 июля. Мы также можем взять семьи. Ты придешь сегодня и уедешь завтра. Мы первые и лучшие». У записи 2706 лайков и 52 комментария.

В то время как одни аккаунты публикуют цены, другие приглашают потенциальных клиентов связаться с ними в частном порядке.

То, что речь не идет о несчастных беженцах, очевидно. Несмотря на бедность Албании, в ней нет войны, от которой надо бежать, а те, кто обращается к услугам контрабандистов, весьма небедные люди, пользующиеся премиальном вариантом сервиса, о котором рассказывала газета Sun. По её данным, албанские торговцы людьми в настоящее время предлагают пакет стоимостью 11 000 фунтов стерлингов на человека, который включает в себя 40-минутную поездку на скоростном катере из Бельгии без риска быть заключенными по прибытии. Они также обещают доступ к адвокатам, которые помогут им избежать ускоренной депортации из процессингового центра. Одно из объявлений в TikTok предлагало переход из страны ЕС в Великобританию с биометрическим паспортом и эскортом за 15 000 фунтов стерлингов. Прибыльная торговля облегчается тем, что благодаря «безвизу» албанцы могут оставаться в течение 90 дней в любой европейской стране Шенгенской зоны, такой как Бельгия.

«Главная забота мигрантов сейчас заключается в том, чтобы оказаться в ужасных лагерях и не в состоянии уйти. Но банды теперь предлагают премиум-сервис, который, по их словам, позволяет избегать этого, и некоторые люди готовы заплатить», — сказал The Sun источник из криминальной среды.

Попытки британских властей организовать высылку албанцев выглядят жалко. А преступники просто издеваются, возвращаясь тем же маршрутом. 

 Маурисио Мифтарадж
Маурисио Мифтарадж. © соцсети

Маурисио Мифтарадж был заключен в тюрьму на 15 лет за преступления, связанные с огнестрельным оружием и наркотиками после того, как полиция совершила налет на его дом, где обнаружила 40 патронов и 20 000 фунтов стерлингов наличными. Мифтарадж был депортирован в 2015 году, ему было запрещено возвращаться после того, как он был заключен в тюрьму тремя годами ранее, но это не остановило его от незаконного возвращения. 

Другой ранее депортированный албанский наркоторговец Кшенсон Дука вернулся в Англию и был пойман с кокаином на сумму более 10 000 фунтов стерлингов и ножом (наличие любого ножа у человека вне дома — страшное преступление по английским меркам). Ему дали три года  с последующей депортацией.

«Садовод» Флогерт Фарруку был арестован на ферме по производству каннабиса, которого там нашли на сумму в 60 000 фунтов стерлингов. Ранее этот «труженик села» был депортирован, будучи пойманным на точно такой же деятельности. Теперь он снова заключен в тюрьму, ему снова грозит депортация после освобождения.

Согласно официальному отчету, сейчас 1336 албанцев отбывают срок в тюрьмах Англии и Уэльса. Их содержание обходится британскому налогоплательщику в 57 миллионов фунтов стерлингов в год.

Голова змеи

Как отмечает Гэвин Мортимер из The Spectator, албанцы создали процветающую бизнес-империю в континентальной Европе, и теперь хотят сделать то же самое в Великобритании, и они уже на пути к повторению успеха. 

Как сообщала в 2019 году газета Sun, албанцы совершили «полное поглощение британской кокаиновой промышленности стоимостью пять миллиардов фунтов стерлингов». Члены албанской банды, известной как The Hellbanianz, которые наводнили Великобританию кокаином, нагло размещают фотографии в интернете, демонстрируя свое оружие, горы денег и роскошную жизнь.

 

Считается, что банда, базирующаяся в Баркинге (Восточный Лондон), ежегодно завозит в Великобританию наркотики на миллионы фунтов. Вместо того чтобы держаться в тени, группа выставляла напоказ свое богатство и тайник оружия в интернете, где подписчиками ее страниц в соцсетях были свыше 10 000 человек.

Три члена этой банды были заключены в тюрьму в общей сложности на 42 года в 2016 году после полицейской операции, которая была проведена после того, как 29-летний Тристен Аслани был арестован когда в ходе полицейской погони врезался в другую машину. При нём обнаружили чемоданом с кокаином весом в 21 килограмм.Пистолет-пулемет Скорпион

Пистолет-пулемет «Skorpion». © w-dog.ru

В доме Аслани нашли чешский пистолет-пулемет Skorpion, оснащенный глушителем, а также наркотики на сумму шесть миллионов фунтов стерлингов. Вместе с тремя другими членами банды он получил 25 лет тюрьмы.

Министр внутренних дел Суэлла Браверман заявила, что многие из примерно 40 000 прибывших на южное побережье Англии на небольших лодках в этом году были либо «при содействии», либо «фактические члены преступных банд». «Итак, давайте перестанем притворяться, что все они беженцы в бедственном положении», — сказала она палате общин.

В ответ на это премьер-министр Албании Эди Рама обвинил Великобританию в том, что она делает граждан его страны козлами отпущения из-за проблем самой Британии с преступностью и неэффективностью погранслужбы. 

«Указывать на албанцев (как некоторые стыдно делали, когда боролись за Брексит) как на причину британской преступности и пограничных проблем — это облегчает риторику, но игнорирует жесткий факт», — написал он в минувшую среду.

Рама продолжал обвинять Великобританию в «риторике преступности», заявив, что его страна готова сотрудничать, основываясь на «фактах» и «взаимном уважении». Однако его слова, как и надежды на албанские власти, выглядят смехотворно. Как утверждают исследователи Global Organized Crime Index, государственные субъекты Албании активно участвуют в криминальном ландшафте страны. 

«Сообщается, что члены преступной группы были назначены на политические должности на различных уровнях в государственном аппарате. Преступные сети в значительной степени встроены в местные и региональные структуры, работают с полицией и получают политическую защиту», — указывал обзор Global Organized Crime Index.

В газетной колонке на прошлой неделе депутат Дэвид Дэвис заявил, что за последние два года полиция в его избирательном округе Хамберсайд «провела шесть операций, направленных против групп, связанных с албанцами, подозреваемыми в преступлениях, начиная от преступлений, связанных с наркотиками, и заканчивая мошенничеством». Дэвис считает, что кризис должен быть урегулирован у его истоков, в Албании. Если же власти Албании откажутся сотрудничать, то Великобритания должна оказать давление на ЕС, чтобы пересмотреть кандидатуру Албании на членство в Евросоюзе.

Как утверждает Дэвид Дэвис, все более сложные и дорогостоящие решения для жилищных мигрантов не являются ответом. Вместо этого власти Британии должны работать над сдерживанием опасной, дорогостоящей и незаконной иммиграции посредством надлежащей и прочной реформы.

«Настало время ввести сильную презумпцию в отношении просителей убежища из Албании. Мы также должны сотрудничать с албанским правительством, чтобы обеспечить скорейшее возвращение фиктивных просителей убежища. Те, кто не продемонстрирует исключительных обстоятельств по прибытии, должны быть немедленно отправлены обратно», — пишет парламентарий.

Другим аспектом должно стать усиление сотрудничества с Францией, и в идеале британские пограничные силы должны патрулировать побережье Франции вместе с местной полицией.

«В основе этого кризиса лежит простая и очевидная истина, которую многие неохотно признают. Это так: многие из тех, кто пересекает Ла-Манш, являются одинокими албанскими мужчинами, которые просто хотят воспользоваться экономическими возможностями в Великобритании и используют для этого фиктивные ходатайства о предоставлении убежища. Мы не можем продолжать допускать это. Мы должны стать жесткими. Brexit дал нам прекрасную возможность сформировать правила и соглашения, которые приносят пользу нашей стране. Мы должны использовать это», — подытоживает свою колонку Дэвид Дэвис.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)