+29
Сохранить Сохранено 7
×

К юбилею Гайдая Зацепин рассказал, почему тот никогда не смеялся на съёмках своих комедий


К юбилею Гайдая Зацепин рассказал, почему тот никогда не смеялся на съёмках своих комедий

Леонид Гайдай.

Народный артист России композитор Александр Зацепин по случаю 100-летия со дня рождения Леонида Гайдая поделился воспоминаниями о том, как легендарный советский режиссёр-комедиограф работал над своими кинокартинами.

По словам Зацепина, написавшего музыку к большей части популярных комедийных фильмов Гайдая, создатель самых смешных отечественных картин ХХ века был человеком крайне строгим и скрупулёзным, а над задуманными им шутками и трюками не смеялся никогда.

«Улыбаться или смеяться он мог, например, услышав анекдот, только когда он не на работе. Он был всецело погружен в свою деятельность», рассказал композитор в беседе с РИА ФАН.

Александр Зацепин также привёл яркий пример сверхсерьёзного отношения Гайдая к работе:

«Когда работали, например, над картиной „Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика“, снимали сцену укола от ящура, за камерой стояли человек 30 — и все смеялись. Гайдай же с серьезным видом говорил Никулину: „Юра, так ты будешь в цирке играть. Мне нужно вот это, вот это и вот это“. Георгию Вицину он тоже говорил: „Будет у тебя капустник, вот там так и сыграешь. Здесь мне нужно другое“».

Зацепин отметил, что Гайдай следил, чтобы актёрский состав следовал намеченному им замыслу фильма, а не «превращал всё в капустник», но при этом подчёркивал, что «постоянно их мурыжить тоже нельзя», иначе упадёт уровень игры.

«Снимают любой эпизод — он сам его проигрывает, так как актерское образование тоже получил. Он проигрывал сцену и как режиссер, и как актер. Допустим, если какой-то актер приходил сниматься и Гайдаю не нравилась игра, Гайдай ему показывал, как нужно все сделать», добавил композитор.

Первой работой Гайдая, к которой написал музыку Александр Зацепин, стала короткометражка «Пёс Барбос и необычный кросс». После этого режиссёр и композитор сотрудничали почти постоянно. Зацепин в общей сложности стал автором саундтреков к 12 фильмам Леонида Гайдая, считая такие хиты, как «Операция Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» и «Иван Васильевич меняет профессию». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)