+35
Сохранить Сохранено 7
×

Йельский университет нашёл новую возможную причину болезни Альцгеймера


Йельский университет нашёл новую возможную причину болезни Альцгеймера

Отек амилоидных бляшек (светло-голубой) у пациентов с болезнью Альцгеймера.

Учёные из Йельского университета (США) обнаружили новую причину симптомов болезни Альцгеймера — опухоли на аксонах возле амилоидных бляшек, которые накапливаются в мозгу. Амилоидные бляшки — это скопления белка под названием бета-амилоид, которые наблюдаются у всех пациентов с деменцией, поэтому они вызывают серьёзную заинтересованность у исследователей. 

К сожалению, любые попытки уменьшить количество этих бляшек постоянно проваливаются, однако учёные обратили внимание на другую особенность, которая появляется при болезни Альцгеймера, — небольшие сфероидальные опухоли. Эти опухоли образуются вдоль нейронов и нарушают передачу сигналов другим нервным клеткам. Чем больше опухоль, тем серьёзнее нарушение сигналов, а это в итоге приводит к неврологической дегенерации, которая наблюдается при деменции.

Нарушение проводимости между нейронами в итоге приводит к инвалидности.
Нарушение проводимости между нейронами в итоге приводит к инвалидности.© Shutterstock

Команда также определила основную причину появления этих сфероидов. Всё дело в лизосомах, которые обычно удаляют отходы из клеток, но у пациентов с деменцией высокий уровень белка PLD3 заставляет лизосомы слипаться. В итоге это вызывает разрастание опухоли. 

Исследователи попробовали удалить скопления PLD3 при помощи генной терапии у мышей с болезнью Альцгеймера. В результате учёные обнаружили, что отёк аксонов резко уменьшился, а это привело к улучшению электрической проводимости в нервных клетках. Как поясняют исследователи, они обнаружили не только возможный метод лечения болезни Альцгеймера, но и особый биомаркер, который позволит выявлять заболевание на ранних стадиях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+35

 

   

Комментарии (0)