+1
Сохранить Сохранено 7
×

JAXA зафиксировало рекордное снижение арктических льдов в марте


JAXA зафиксировало рекордное снижение арктических льдов в марте

Зафиксировано рекордное снижение площади арктических льдов в акватории Северного Ледовитого океана, что подтверждается данными со спутника «Сидзуку», принадлежащего Японскому агентству аэрокосмических исследований (JAXA).

Максимальная площадь ледяного покрова в этом году, обычно достигающая пика в марте, была зарегистрирована 20 марта и составила 13,79 миллиона квадратных километров. Это наименьшее значение, наблюдаемое с начала регулярных записей в 1979 году.

В JAXA пояснили, что уменьшение площади арктических льдов связано с воздействием глобального изменения климата. Специалисты подчеркнули, что такой тренд может в будущем влиять как на климатические условия, так и на морскую экосистему. В связи с этим, агентство намерено продолжать наблюдения, анализ и распространение информации по этому вопросу.

Исследователи японского Национального института полярных исследований также отметили, что среднемесячная площадь льдов с декабря по февраль достигла рекордно низкого уровня. Основной причиной этому стала аномально высокая температура воздуха в указанный период. Предыдущее минимальное значение было зафиксировано в 2017 году, тогда площадь ледяного покрова была больше текущей на 130 тысяч квадратных километров.

С другой стороны, в результате таяния вечной мерзлоты, ученым в Норвегии удалось обнаружить сотни могил китобоев XVII века.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)