+0
Сохранить Сохранено 7
×

JANAF отказал в транзите российской нефти через Адриатический трубопровод


JANAF отказал в транзите российской нефти через Адриатический трубопровод

Хорватский оператор Адриатического нефтепровода, компания JANAF, продолжит поставки нефти в Венгрию и Словакию, не признавая предъявленные им претензии. Организация утверждает, что все её действия осуществляются в соответствии с нормами Европейского Союза.

В пресс-службе JANAF подчеркнули, что поставки сырой нефти в Венгрию и Словакию будут проводиться согласно утверждённому графику и потребностям группы MOL. Компания заявила о своей готовности отвечать на любые обращения, полученные от MOL и компании Slovnaft, в соответствующих органах. Представители JANAF утверждают, что их деятельность полностью соответствует как правилам ЕС, так и антимонопольному законодательству и международному санкционному режиму.

С 27 января поставки нефти из России через нефтепровод "Дружба" приостановлены. Венгрия и Словакия считают, что Украина блокирует транзит по политическим соображениям. В связи с этим 15 февраля обе страны обратились к Хорватии с просьбой разрешить поставки российского сырья через Адриатический нефтепровод. Предполагается, что нефть будет поступать в хорватский порт Омишаль морем.

Позднее венгерская нефтегазовая компания MOL вместе с принадлежащей ей словацкой компанией Slovnaft подали в Еврокомиссию жалобы на JANAF, который пока что отказывается организовать транзит российской нефти через свою систему.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)