+12
Сохранить Сохранено 7
×

Известный критик антропогенного фактора в глобальном потеплении сам получил доказательства обратного


12 3 303

Известный критик антропогенного фактора в глобальном потеплении сам получил доказательства обратного

Огромный айсберг, отколовшийся от ледника Питермана в Гренландии из-за таяния льдов. © NASA

Профессор физики Калифорнийского университета в Беркли Ричард Мюллер приобрел известность как один из самых ярых противников концепции глобального потепления и человеческого участия в нем. Однако, проведя собственное исследование, он изменил точку зрения на противоположную.

Сотрудники лаборатории Мюллера проанализировали данные за несколько сотен лет с более чем 36 тысяч метеорологических станций по всему миру, а также изучили химический состав воздуха, столетиями хранящегося в виде пузырьков и полостей во льдах Гренландии и Антарктиды.

Они пришли к выводу, что глобальная температура повысилась на 1,5°C за последние 250 лет, причем начало этого подъема совпадает по времени с началом промышленной революции. Примерно тогда же начала расти концентрация углекислого газа в атмосфере.

"Эти данные будто ударили меня об стену. Для меня это было потрясением", - заявил Мюллер. Потрясение было таким сильным, что ученый немедленно выложил отчеты о пяти проведенных исследованиях в открытый доступ, не направляя их в рецензируемые научные журналы. Он пояснил, что хочет начать дебаты уже немедленно, не дожидаясь публикации в журнале.

Критики не заставили себя ждать. Большинство из них выразили недовольство тем, что Мюллер пренебрег рецензируемой периодикой, а также тем, что его исследования спонсировались Фондом Чарльза Коха, поддерживающим противников идеи глобального потепления.

Климатолог Ричард Линдсен из Гарвардского университета, один из авторитетнейших ученых, отрицающих глобальное потепление, выразился более резко. "Доказательства Мюллера наивны и даже глупы. Учитывая тривиальность полученных им результатов и отсутствие в них важности, понять, чем он занимается, довольно сложно", - заявил эксперт.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 июля 2012

    "Какое небо голубое ..."

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 31 июля 2012

    Фома неверующий.

    Ответить
    0 +
  • Добрый-7655
    Добрый-7655 31 июля 2012

    Другие ученики сказали ему:"Мы видели Господа".Но он сказал им:"Если не увижу на руках Его ран от гвоздей,и не вложу перста моего в раны от гвоздей,и не вложу руки моей в бок Его,не поверю".
    ИОАННА 20:25.

    Ответить
    0 +