+31
Сохранить Сохранено 7
×

Известный антибиотик снижает риск смерти матери во время родов


Известный антибиотик снижает риск смерти матери во время родов

Учёные из нескольких стран провели крупное исследование, в рамках которого выяснили, что риск сепсиса и смерти во время родов снижается на одну треть у тех женщин, которые приняли однократную дозу азитромицина. Последний является известным и недорогим антибиотиком широкого спектра действия, который обычно используется для лечения бактериальных инфекций, таких как бронхит, фарингит, цистит и многие другие.

Несмотря на то, что сепсис можно предотвратить, он является основной причиной смерти среди матерей и новорожденных во всем мире, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. Обычно это вызвано тяжелой бактериальной инфекцией матки или заражением сразу после родов. Поэтому для изучения этого вопроса учёные набрали 29 278 женщин из Бангладеша, Индии, Пакистана, Гватемалы и Замбии, а затем предложили участницам принять антибиотик перед родами.

На младенческую смертность антибиотик никак не повлиял, но на здоровье матерей - существенно.
На младенческую смертность антибиотик никак не повлиял, но на здоровье матерей — существенно.© Yandex.ru

Исследование показало, что лишь у 1,6% женщин, получивших два грамма азитромицина во время родов, развился сепсис, по сравнению с 2,4% в контрольной группе. Результаты также показали, что женщины, которым вводили азитромицин, были менее склонны к развитию эндометриоза по сравнению с матерями, получавшими плацебо.

Азитромицин не оказал заметного влияния на риск мертворождения, однако эти результаты всё равно могут изменить клиническую практику, позволив врачам использовать недорогой и эффективный способ поддержания здоровья матерей. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)