+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Известия»: аналитики считают, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 21%


«Известия»: аналитики считают, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 21%

Банк России примет решение оставить ключевую ставку на уровне 21% по итогам заседания, проведенного 14 февраля. Данную информацию представило издание «Известия».

Такую точку зрения поддержали 26 из 30 экспертов финансового сектора, опрошенных газетой. Эксперты полагают, что Центральный банк решит сделать паузу и наблюдать, пока в экономике не установится устойчивая тенденция к замедлению роста кредитования, что в свою очередь может привести к снижению инфляции, как указано в публикации.

Ольга Беленькая, возглавляющая отдел макроэкономического анализа финансовой группы «Финам», отметила, что Центральный банк может оставить открытой возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на следующих заседаниях.

5 февраля финансовый аналитик Михаил Беляев высказал предположение, что в ближайшее время Банк России может увеличить ключевую ставку на 1–2% в одном из своих будущих заседаний.

В январе 2025 года директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович сообщил, что Банк России намерен удерживать ключевую ставку на уровне 21% до конца второго квартала 2025 года.

Последовательные мнения экспертов свидетельствуют о маловероятности снижения ключевой ставки в текущей экономической ситуации.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)