+0
Сохранить Сохранено 7
×

Извержение вулкана Шивелуч выбросило пепел на 4 км над Камчаткой


Извержение вулкана Шивелуч выбросило пепел на 4 км над Камчаткой

На полуострове Камчатка продолжается извержение вулкана Шивелуч. Как сообщает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН, в среду утром вулкан выбросил столб пепла, достигший высоты 4 тыс. метров над уровнем моря.

Эксперты поясняют, что в настоящее время наблюдается тенденция продолжения взрыво-экструзионного извержения. Облако пепла распространилось на расстояние 50 км в юго-западном направлении от самого вулкана.

В связи с активной деятельностью Шивелуча установлен "оранжевый" уровень опасности для авиации, что может представлять угрозу для выполнения местных авиарейсов.

Шивелуч представляет собой самый северный действующий вулкан на Камчатке и расположен в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского округа. В этом районе живет около 5 тыс. человек. Этот вулкан является одним из крупнейших в регионе, а его возраст оценивается в 60-70 тыс. лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)