Израильские обстрелы в Газе: более 500 погибших, свыше 900 ранены
- 20 марта 2025 15:51
- Антон Аблесимов
Министерство здравоохранения сектора Газа сообщило, что с начала текущей недели, начиная с вторника, в результате израильских обстрелов погибло более 500 человек, а свыше 900 получили ранения. Согласно актуальной информации ведомства, с 18 марта в конфликте на территории Газы погибли 506 человек, а травмы получили 909. Общее число погибших в регионе с 7 октября 2023 года, по данным министерства, достигло 49 617 человек, с ранениями обратились почти 113 тысяч жителей.
В четверг из-за продолжающихся обстрелов израильскими силами погибли 85 человек, 133 получили травмы. Армия обороны Израиля в ночь на вторник возобновила обстрелы территории Газы, объясняя это отказом движения ХАМАС от предложения США продлить прекращение огня и освободить заложников. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил, что атаки продолжились после неудачных переговоров.
Иззат ар-Ришк, член политбюро ХАМАС, заявил, что решение израильского руководства о возобновлении военных действий ставит под угрозу жизни израильских граждан, находящихся в плену в Газе.
Официально перемирие между сторонами завершилось 1 марта. Несмотря на это, усилия посредников поддерживали тишину до последних обострений, пытаясь склонить стороны к конструктивному диалогу.
Израиль прекратил поставки энергии на опреснительные станции в секторе Газа и заблокировал доступ грузовиков с гуманитарной помощью, что усугубляет гуманитарную ситуацию в регионе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: