+0
Сохранить Сохранено 7
×

Израиль заявил о создании демилитаризованной зоны на юге Сирии


Израиль заявил о создании демилитаризованной зоны на юге Сирии

В южных провинциях Сирии состоялись акции протеста в ответ на высказывания израильского руководства о создании демилитаризованной зоны в регионе. Как сообщили осведомленные источники РИА Новости, демонстрации прошли в таких провинциях, как Сувейда, Кунейтра и Деръа. Поводом для протестов стали заявления премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху, сделанные накануне, где он выразил намерение создать демилитаризованную зону на юге Сирии.

В провинции Сувейда жители собрались на центральной площади Аль-Карам в городе Сувейда, держа плакаты, осуждающие высказывания Нетаньяху. Лидеры протестующих подчеркнули недопустимость угроз, которые могут возникнуть для безопасности друзской общины, значительной части местного населения, в результате заявлений израильского премьер-министра.

В провинции Деръа протесты распространились на несколько населенных пунктов. Участники акций выступали против заявлений о намерении блокировать развертывание новой сирийской армии на юге страны. В это же время аналогичные протесты прошли в административном центре провинции Кунейтра.

В ходе своего выступления в воскресенье Беньямин Нетаньяху сделал ряд предупреждений в адрес нового сирийского правительства, требуя не допустить развертывания новых вооруженных сил к югу от Дамаска, в частности на Голанских высотах, и призывал к полной демилитаризации юга Сирии, охватывающей провинции Кунейтра, Деръа и Сувейда. Он также подчеркнул, что никакие угрозы безопасности друзского населения на юге Сирии не должны быть допущены.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)