Израиль расценил попытку судна Madleen с Тунберг попасть в Газу как помощь ХАМАС
- 09 июня 2025 10:04
- Денис Светлов
Официальный представитель правительства Израиля, советник премьер-министра Биньямина Нетаньяху, Дмитрий Гендельман заявил, что любые попытки преодоления морской блокады сектора Газа расцениваются как намеренное содействие действиям организации ХАМАС.
Это заявление последовало в ответ на попытку судна Madleen, на борту которого находились пропалестинские активисты, включая шведскую экологическую активистку Грету Тунберг, проникнуть в территорию сектора.
Гендельман подчеркнул, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела операцию по остановке судна «оперативно, профессионально и строго в соответствии с международными нормами».
Кроме того, он добавил, что пассажирам судна будут предоставлены доказательства преступлений, совершенных боевиками ХАМАС во время нападения на Израиль 7 октября 2023 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: