Израиль отверг резолюцию IAGS о геноцидных действиях в Газе
- 01 сентября 2025 20:19
- Юрий Гаврилин
Израиль выразил категорическое несогласие с резолюцией Международной ассоциации исследователей геноцида (IAGS), которая усмотрела в действиях израильских военных в секторе Газа признаки геноцидных практик. В заявлении Министерства иностранных дел Израиля эти утверждения были названы необоснованными.
Ранее IAGS, расположенная в США, большинством голосов своих членов, из которых 86% поддержали резолюцию, выразила мнение, что израильская политика и действия в Газе соответствуют определению геноцида, данному в статье 2 Конвенции ООН о геноциде, сообщило агентство Reuters. В документе отмечается, что эксперты указали на признаки военных преступлений, включая преднамеренные убийства мирных жителей, лишение их продовольствия, топлива и других жизненно необходимых ресурсов.
Израильская сторона охарактеризовала это заявление как "позорное" и выразила мнение, что выводы экспертов основаны на "кампании лжи", проводимой радикальным палестинским движением ХАМАС. В заявлении министерства также отмечается:
"Заявление Международной ассоциации исследователей геноцида дискредитирует юридическую профессию и академические стандарты. Оно полностью основано на ложной кампании ХАМАС и другими способами искажает истину. IAGS не выполнила базовую задачу проверки информации и даже исказила выводы Международного суда ООН."
Министерство иностранных дел Израиля считает, что резолюция IAGS создала "исторический прецедент", неверно определив жертву и агрессора.
"Впервые исследователи геноцида обвиняют самих жертв, несмотря на попытки ХАМАС осуществить геноцид против еврейского народа, убийства 1200 человек, изнасилования женщин, сожжение семей и объявление своей целью уничтожения всех евреев. Это позор,"
— отмечается в заявлении израильского дипведомства.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: