+9
Сохранить Сохранено 7
×

Изобретатель Потапов послал на СВО прибор для подрыва минных полей на расстоянии


Изобретатель Потапов послал на СВО прибор для подрыва минных полей на расстоянии

© Коллаж / Ridus.ru

В зону проведения специальной военной операции отправилось новейшее устройство, позволяющее осуществлять детонацию заминированных участков на расстоянии до пяти километров. Технический директор конструкторского бюро АО «НПП» Артем Потапов рассказал, как работает его детище и что о приборе говорят российские бойцы.

«Система состоит из двух частей: исполнительный блок, который передает команду взрываться, и мастер-блок, с помощью которого можно активировать взрыв. Данные блоки тестировались на разных полигонах при разных погодных условиях — туман, дождь, снегопад. Изделие может работать на расстоянии до пяти километров, это радиоканальный модуль, который не подвержен обнаружению средствами РЭБ противника. Мы ушли на нестандартные частоты для того, чтобы люди могли выполнять свои боевые задачи там, где слишком много помех», — пояснил «Ридусу» создатель устройства.

Изобретатель Артем Потапов.
Изобретатель Артем Потапов.

«С мастер-блока мы также можем настроить скорость срабатывания сигнала, — продолжает Потапов. — Для того чтобы сработал электродетонатор, достаточно полсекунды при силе тока в один ампер. Мы можем смещать сигнал по определенным данным частот, что позволит нам найти наилучшее качество сигнала в той зоне, в которой люди работают. Устройство работает без задержек и максимально простое в использовании. В целом данная конструкция закончена и ждет, когда появится на боевом исполнении».

«Разработка имеет огромную вариативность применения и большой функционал, позволяющий программировать до 60 тысяч устройств. С его помощью можно минировать определенные участки, при этом заряд устройства позволяет ему быть активным до одного месяца. Специальная программа дает возможность дистанционно управлять им непосредственно во время боевых действий. На расстоянии более пяти километров в поле и двух в городской среде можно управлять минными полями. Это довольно хорошие расстояния, поэтому мы на сто процентов уверены, что эти изделия найдут применение и помогут нашим бойцам в их работе».

Устройство было создано в рамках проекта «Народного фронта» «Кулибин-клуб», где изобретатели и умельцы со всей России разрабатывают решения для дальнейшей отправки военнослужащим на фронт. По словам Потапова, проект максимально поддерживает разработчиков в создании и доработке проектов.

«На данный момент мы закончили свои изыскания, раздали образцы на передовую, собрали обратную связь от подразделений и исправили все замечания, которые у нас были. Бойцы говорят, что изделий нужно как можно больше, так как сфер для применения очень много. Мы хотим восполнить этот пробел, чтобы наши бойцы могли идти вперед и скорее вернуться с победой», — заключил собеседник «Ридуса».

В августе минувшего года другое изобретение Потапова было применено в районе Артемовска в ДНР: там начали использовать подавитель беспилотников, названный в честь погибшего военкора Владлена Татарского. Уникальное средство РЭБ ВТ-01 призвано помочь российским бойцам в борьбе с украинскими дронами-камикадзе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (0)