«Ижавиа» включили в прогнозный план приватизации Удмуртии
- 15 апреля 2026 13:11
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
На заседании правительства Удмуртии было принято решение о внесении региональной компании «Ижавиа» в прогнозный план приватизации на 2026 год. Условия продажи разработают в ближайшее время, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.
То, что компания, которая раньше полностью принадлежала региону, будет приватизирована, приведет к положительной динамике на рынке оказания авиауслуг. Это «не завершение регионального присутствия, а стремление в будущее», отметил председатель правительства Удмуртии Роман Ефимов.
«Открытие международных рейсов требует от авиакомпании выхода на новый уровень операционной деятельности. Это предполагает целенаправленные инвестиционные вложения. В Приволжском федеральном округе „Ижавиа“ — единственная региональная авиакомпания, которая на 100% принадлежит субъекту Российской Федерации. Передача таких активов инвесторам — сложившийся тренд», — заявил республиканский премьер.
Проект изменений в соответствующий документ о приватизации подготовят два ведомства: министерство имущественных отношений Удмуртии и региональный миндортранс.
Дальнейший процесс будет детально обсуждать и утверждать Госсовет Удмуртии на ближайшей сессии 21 апреля. В перечень входят сроки, способ продажи акций и требования к потенциальному инвестору.
Как отметили в региональном правительстве, процедура электронного аукциона будет абсолютно прозрачной и открытой.
«Привлеченные инвестиции позволят авиакомпании приобретать новые воздушные суда и расширять маршрутную сеть», — добавил Роман Ефимов.
Пассажиры «Ижавиа» уже прокомментировали новость в соцсетях. Их интересует, расширится ли перечень рейсов.
«А в Геленджик будут прямые рейсы в летний сезон хотя бы?», — поинтересовалась Ирина П.
«А рейсы в Минеральные воды?», — спросила Ксения З.
«В Краснодар будут запланированы прямые рейсы?», — задала вопрос Ирина К.
Как отмечает udm-info.ru, по итогам 2025 года пассажиропоток аэропорта Ижевска составил 865,9 тысячи человек. Региональная компания «Ижавиа» выполняет несколько видов рейсов и чартерных перевозок. Правительству республики пока принадлежит 100% акций компании. По данным информационной системы «СПАРК-Интерфакс», 2025 год «Ижавиа» завершила с чистой прибылью в 1,67 млрд рублей.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: