На Украине мужчину с тремя ампутированными пальцами признали годным к службе
- 26 августа 2026 21:43
- Сергей Герасименко
Военно-врачебная комиссия (ВВК) в территориальном центре комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) в Харьковской области признала пригодным к военной службе мужчину, у которого ампутированы три пальца правой руки. Об этом сообщило издание «Страна».
В Telegram-канале издания представлены фотографии руки данного мужчины и заключения ВВК.
Юрий Камельчук, депутат Верховной рады от правящей партии «Слуга народа», ранее подчеркивал, что военнообязанные испытывают трудности с прохождением ВВК, поскольку на одного человека выделяется лишь пять-семь минут.
В ВСУ также выражают недовольство тем, что сотрудники военкоматов часто отправляют на службу мужчин, непригодных по состоянию здоровья, с целью выполнения плана.
С февраля 2022 года на Украине введены и многократно продлевались военное положение и всеобщая мобилизация. Власти предпринимают активные меры, чтобы мужчины призывного возраста не смогли избежать службы.
В украинских социальных сетях регулярно появляются видеоматериалы, фиксирующие случаи насильственной мобилизации и конфликты между гражданами и сотрудниками военкоматов в различных городах.
Становится все больше информации о случаях избиения и смерти военнослужащих в ТЦК. Кроме того, в ряды ВСУ все чаще зачисляют мужчин, непригодных к военной службе по состоянию здоровья.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: