+0
Сохранить Сохранено 7
×

Избыточные мощности производства в Китае достигли пика


Избыточные мощности производства в Китае достигли пика

© flickr.com

Общий избыток производственных мощностей в Китае достиг своего пика, считают аналитики Economist Intelligence Unit. Худший период уже пройден, в дальнейшем компании, столкнувшиеся с падением рентабельности, сократят инвестиции, и это приведет к замедлению роста производственных мощностей, прогнозируют они.

В то же время напряженность в мировой торговле сохранится из-за растущей конкурентоспособности китайских компаний, добавляют эксперты EIU. Они предсказывают циклический рост мировых розничных продаж в 2024 году. Отчеты о розничной торговле в США и некоторых частях Европы превзошли ожидания в начале этого года.

По оценкам компании, в число отраслей промышленности, где избыток мощностей особенно заметен, входит производство стали, цемента и строительной техники из-за структурного сокращения спроса, вызванного многолетним спадом на рынке недвижимости Китая. Также заметен прирост мощностей в сфере электроники и других потребительских товаров на фоне увеличения глобального спроса. Но это временное явление, полагают аналитики EIU.

По их мнению, в течение 2024 года в ряде секторов загрузка мощностей и базовая рентабельность, «вероятно, будут оставаться ниже нормы, существовавшей до пандемии». Это особенно актуально для солнечных батарей, аккумуляторов и ветряных турбин, где «избыточное предложение на определенных этапах цепочки поставок сочетается с еще не сформировавшимся спросом», говорится в отчете.

Производители в этих отраслях увеличили поставки из-за «весьма оптимистичных» прогнозов после объявления президента Китая Си Цзиньпина в 2020 году о цели по углеродной нейтральности и после энергетического кризиса в Европе в 2022 году, указывают авторы документа.

Хотя Китай может усилить поддержку «зеленых» секторов, а глобальный спрос — ускориться, этого может оказаться недостаточно, чтобы остановить протекционистские шаги других стран, направленные против Китая в таких секторах, как электромобили, добавили в EIU.

«Торговая напряженность вызвана не только опасениями по поводу избыточных мощностей, но и растущей конкурентоспособностью китайской продукции, особенно в „стратегических“ секторах», — говорится в сообщении компании.

Доклад вносит свой вклад в глобальные дебаты по поводу переизбытка производственных мощностей в Китае. Эта тема стала ведущей в ходе недавнего визита министра финансов США Джанет Йеллен в КНР. Ее подхватил и канцлер Германии Олаф Шольц, который сейчас находится в Китае с официальным визитом. Он намекнул, что Брюссель готов усилить механизм торговой защиты, если китайские власти не прислушаются к просьбам американских и европейских политиков и чиновников прекратить «дискриминационную деловую практику».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)