+39
Сохранить Сохранено 7
×

Из паучьего шёлка создан протез для повреждённых нервов


Из паучьего шёлка создан протез для повреждённых нервов

В современности, чтобы восстановить повреждённый нерв, врачи применяют аутотрансплантацию, при которой хирурги вырезают участок нерва и заменяют его аналогом из другой части тела. Трансплантат при этом берётся из икроножного нерва, однако нервные проводники ограничены короткими расстояниями, а крупные участки нервов требуют каркаса, который обеспечит клеточную поддержку.

Поэтому объединённые команды из Оксфордского (Великобритания) и Венского (Австрия) университетов объединили два типа шёлка, чтобы создать биосовместимый каркас для трансплантации нервов. Материалы для нового проводника получили от тутового шелкопряда и пауков вида Trichonephila edulis. Оба типа шёлка эластичны и биосовместимы благодаря тому, что состоят из белков фиброина и серицина.

Из двух типов шелков получился замечательный протез для периферических нервов.
Из двух типов шелка получился замечательный проводник для периферических нервов.© Dreamstime

Кроме того, фиброин шёлка ускоряет заживление ран за счёт увеличения роста клеток, а паучий шёлк очень прочный и при этом отличается хорошей гибкостью. Эти материалы учёные объединили и сделали из них специфические трубочки, напоминающие поручни для нервов. После этого проводник был протестирован на крысах, у которых был перерезан правый седалищный нерв.

Исследователи обнаружили, что повреждённые участки нервов прекрасно адаптировались к шёлковым проводникам, а разорванные нервные окончания успешно соединились. Кроме того, пористая структура шёлковых трубочек позволила клеткам обмениваться питательными веществами, что жизненно важно для процесса заживления. Что до биосовместимости, оба шёлка биоразлагаемы и почти не вызывают иммунного ответа в организме, поэтому исключительные свойства этих проводников помогут в будущем протезировать целые участки нервной системы человека.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 04 апреля 2023

    Спасибо за статью, интересную информацию прочитал для себя: «Исследователи обнаружили, что повреждённые участки нервов прекрасно адаптировались к шёлковым проводникам, а разорванные нервные окончания успешно соединились. Кроме того, пористая структура шёлковых трубочек позволила клеткам обмениваться питательными веществами, что жизненно важно для процесса заживления». Да, человек наделен особой нервной системой, позволяющей ему чувствовать окружающий мир вокруг себя. Нервная система сигнализирует человеку о его недомогании и боли, на каком нибудь участке тела. Это предупреждает нас, что необходимо принять меры для лечения. Это уникальная система, которая не только предупреждает нас, но и побуждает к чувству заботы любви и добрым отношениям. В Священном Писании говорится: «Благоговею перед тобой и прославляю тебя, ведь я создан удивительно, поразительны твои дела» (Псалом 139:14). Верите ли вы в Создателя?

    Ответить
    0 +