IT-эксперт Кусков: клиенты банков не пострадают от запрета иметь более 10 карт
- 26 августа 2025 12:47
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко объявил, что российским банкам будет запрещено выдавать клиентам более 10 карт в одни руки. Пострадают ли от этого, кроме мошенников, обычные люди, «Ридусу» рассказал генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.
Ранее в аппарате Григоренко сообщили, что данная мера предпринимается в целях борьбы с так называемыми дропперами, которые передают свои банковские карты или электронные кошельки злоумышленникам.
По мнению Дениса Кускова, ограничение количества банковских карт в одни руки десятью штуками обычным законопослушным клиентам банков совершенно не угрожает, так как более десятка карт на руках у одного человека — достаточно редкое явление:
«Это неудобно, это дорого, потому что только одна карта используется как основная, а за остальные при этом надо платить. Можно представить многодетного отца или мать, которые оформляют карты своим детям. Но это все равно не десять человек. Такие семьи в России можно пересчитать по пальцам», — сказал Кусков «Ридусу».
Гендиректор TelecomDaily добавил, что ограничение числа карт хоть и не ликвидирует мошенников, но однозначно затруднит им переводы средств с карты на карту.
В мае 2025 года глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что в июне нижняя палата парламента рассмотрит законопроект по ограничению количества банковских карт на одного человека — не более пяти карт одновременно в одном банке и не более 20 на одно лицо в целом.
Эксперт по борьбе с мошенниками Екатерина Дуб тогда заметила в разговоре с «Ридусом», что проект Аксакова «никаким образом» не повлияет на активность дропперов, поскольку содержит слишком много лазеек: «Обнальщики и дропперы будут открывать карты в одних банках, закрывать эти карты в других банках, потом опять открывать. Карты будут расходным материалом, так как они оформляются банками очень быстро».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: