Историк Иванов объяснил происхождение русофобии в Галичине
- 23 сентября 2026 14:05
- Анна Лаврентьева, журналист «Ридуса»
Западная Украина, в особенности Галичина, издавна является ядром русофобских настроений на бывших территориях УССР. В интервью argumenti.ru историк из Донецка и автор книги «Как Украину сделать снова Россией?» Алексей Иванов объяснил происхождение этого явления.
После раздела Польши западные украинские земли вошли в состав Австрийской империи, на базе которых была создана Галиция с административным центром во Львове. Половину её населения составляли русские. Эксперт отметил, что австрийцы считали их просто русскими, не видя различия между русскими в Галиции и в России. Первоначально Венский двор улучшил положение русского населения, чтобы уменьшить влияние поляков. Однако после 1815 года главной угрозой стали сами русские: к 1818-му году школьное обучение велось на польском языке, а в 1822-м был наложен запрет на ввоз российских книг.
В этот период профессор Михаил Погодин организовал нелегальную поставку книг в Галицию, которые затем переписывали вручную, что способствовало формированию группы галицких интеллектуалов, считающих себя частью русской нации. В 1890 году произошёл серьёзный сдвиг благодаря договорённости «Новой эры»: «новорусины» согласились признать русских галичан как отдельную общность «украинцев», сотрудничать с поляками и содействовать сепаратистам в России. Взамен австро-венгерские власти обязались допускать в парламент и Галицкий сейм только «новорусинов»-украинцев, исключая «старорусинов»-русофилов, по словам историка.
Несмотря на эти манипуляции, русофилы не сдавались: на выборах 1907 года 279 тысяч избирателей поддержали украинских кандидатов, в то время как 181 тысяча голосовала за русских. В ответ на это, в 1912 году украинские боевики устроили во Львове погром, сопровождающийся лозунгами против «москалей».
С началом Первой мировой войны в Австро-Венгрии нашли своё воплощение первые в Европе концлагеря для русских. Алексей Иванов отметил, что в этих лагерях погибло более 60 тысяч человек, а около 120 тысяч стали инвалидами или серьёзно подорвали своё здоровье. В 1915 году, вместе с отступлением российских войск, из Галиции уехали 300 тысяч беженцев.
По окончании войны регион вошёл в состав Польши, но поддержка из СССР предоставлялась только украинцам, так как русофилов коммунисты относили к контрреволюционерам. Украинофилы из Галичины стали основной силой советской украинизации.
Подводя итог, Алексей Иванов подчеркнул, что понимание этих исторических событий позволяет лучше разобраться в природе современной Украины и политического движения украинства, которое использует схожие с теми методы человеконенавистничества.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: