+30
Сохранить Сохранено 7
×

«Историческая справедливость»: Казахстан предложили переименовать в Казахскую Республику


«Историческая справедливость»: Казахстан предложили переименовать в Казахскую Республику

Алма-Ата, Казахстан.

Лидер демократической партии Казахстана «Ак жол» («Светлый путь») Азат Перуашев предложил изменить название страны на Казахскую Республику. Соответствующая инициатива включена в политическую программу партии.

По словам Перуашева, члены «Ак жол» считают целесообразным наряду с названием Казахстан использовать исторически аутентичное название Казахская Республика, пишет «РИА Новости».

Перуашев со своей партией добивается этого с 2019 года. Депутаты считают, что государство необходимо называть по названию народа, которое его создало, так можно было бы восстановить «историческую справедливость». Он уверен, что рано или поздно страну переименуют в Казахскую Республику.

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2014 году поддерживал переименование государства, например, на «Казахская Земля», «Страна Казахов». Это позволило бы Казахстану отличаться от других стран Центральной Азии, названия которых также оканчиваются на «стан».

Действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев считает переименование нецелесообразным. Для начала необходимо разобраться с проблемами в стране, подчеркивал он ранее.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)