Исследование выявило, что 52% старшеклассников выберут нелюбимую работу
- 06 ноября 2026 05:50
- Алевтина Степаненко
Согласно данным опроса, проведенного онлайн-платформой "100-балльный репетитор" и опубликованного ТАСС, более половины старшеклассников (52%) готовы выбрать профессию, к которой у них нет особого интереса, если она будет приносить высокий доход.
В этом контексте также указывается, что более трети участников опроса (37%) не испытывают страха перед возможной сменой профессии, если у них возникнет такое желание.
Исследование показало, что 35% школьников вероятны к занятиям делом, которое им не по душе. Также 21% опрошенных опасаются сделать неправильный выбор профессии, в то время как 18% переживают, что не смогут поступить в желаемый университет.
По поводу ожиданий относительно заработной платы, 24% респондентов планируют получать заработную плату от 61 000 до 80 000 рублей в начале своей карьеры после окончания высшего учебного заведения.
В данном исследовании приняли участие 3000 учащихся из 9-11 классов со всей территории России, и оно проводилось в онлайн-формате.
Ранее Ольга Хорошавина, которая возглавляет проектный офис Центра карьеры при Президентской академии (РАНХиГС), заявила:
все больше россиян меняют профессии после достижения 40 лет.
К данной тенденции ведут накопленная усталость, недостаточный уровень дохода и быстрое изменение рынка труда.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: