+1
Сохранить Сохранено 7
×

Исследование ООН показало, что Земля стремительно высыхает


Исследование ООН показало, что Земля стремительно высыхает

© ru.freepik.com/jcomp

Засушливые земли заняли уже 40% всей суши Земли, за исключением Антарктиды. За последние 30 лет их доля возросла на 7,6%, а с существенной потерей воды в почве столкнулись 77,6% территорий, и конца этому явлению не предвидится. К середине текущего столетия на двух третях суши в мире будет храниться меньше воды, предупреждают в своем новом исследовании специалисты Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (UNCCD).

В отличие от засух (временных периодов с низким уровнем осадков) засушливость — это постоянная, неумолимая трансформация. В таких районах 90% осадков испаряется и только 10% остается для растительности.

«Когда климат местности становится более сухим, возможность вернуться к прежним условиям теряется. И это изменение по-новому определяет жизнь на Земле», — подчеркивает исполнительный секретарь UNCCD Ибрагим Тшау.

Это первый масштабный отчет по глобальному опустыниванию Земли. Он приурочен к очередному саммиту конвенции, подписанной в 1994 году, который впервые пройдет на территории Ближнего Востока — в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии.

По словам Тшау, проведенный анализ развеял неопределенность, которая долгое время окружала тренды, связанные с глобальным опустыниванием. Эксперты UNCCD впервые уточнили масштабы этого кризиса на серьезном научном уровне и раскрыли угрозу, которую он несет для жизни миллиардов людей на Земле.

По их оценкам, одна только Африка лишилась около 12% своего ВВП из-за растущей засушливости в период с 1990 по 2015 год. И ожидаются еще более серьезные потери в течение следующих пяти лет: около 16% ВВП в той же Африке, около 7% — в Азии. В зоне особого риска ряд сельхоз-культур, например, кукурузы. По прогнозам, в Кении ее урожайность сократится вдвое к 2050 году, если нынешние тенденции сохранятся.

Засуха в Восточной Африке

Засуха в Восточной Африке

© wikipedia.org

Водные проблемы обостряются во всем мире. По данным ООН, в 2020 году около 30% населения планеты (2,3 миллиарда человек) проживало в засушливых районах против примерно 22,5% в 1990 году. По прогнозам, к концу нынешнего столетия этот показатель удвоится.

Ученые традиционно связывают водный кризис с ухудшением климата, но также упоминают плохие методы ведения сельского хозяйства, чрезмерный забор воды, эрозию почвы и уничтожение естественной растительности.

«Интенсивное сельское хозяйство является основной причиной деградации земель и почв, что способствует утрате биоразнообразия и обострению наводнений, засух и лесных пожаров», — сказала The Guardian технический директор кампании «Сохраним почву» Правина Шридхар.

Научный сотрудник Грэнтемского института Лондонской школы экономики Кейт Гэннон рассказала изданию, что растущая засушливость усугубляет бедность, приводит к чрезмерной эксплуатации хрупких ресурсов и ускоряет деградацию земель, создавая «порочный круг дефицита ресурсов, отсутствия безопасности на воде и снижения сельскохозяйственного потенциала».

«Эти сообщества, обладающие наименьшими возможностями для адаптации, сталкиваются с серьезными последствиями для здоровья, питания и благополучия из-за рисков нехватки продовольствия, перемещения населения и вынужденной миграции. Это не только огромная несправедливость, но и глобальная проблема», — заключает эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)