+31
Сохранить Сохранено 7
×

Исследование: энергия солнца и ветра стоит дешевле угля


Исследование: энергия солнца и ветра стоит дешевле угля

Ветряные турбины.

Отказ от угля в пользу возобновляемых источников энергии в США не только сократит выбросы углерода, но и сэкономит деньги. Согласно отчету, опубликованному в понедельник аналитическим центром Energy Innovation из Сан-Франциско, почти все существующие в стране угольные электростанции требуют для обслуживания больше средств, чем затраты на замену их новыми ветровыми или солнечными проектами.

К аналогичному выводу ранее пришли аналитики BloombergNEF. Причем, по их версии, это касается не только США, но и большей части мира. Однако в США сейчас имеется дополнительный аргумент в виде закона о снижении инфляции, который был принят в конце лета 2022 года и вызвал бурную негативную реакцию в Европе.

Этот документ предполагает миллиарды долларов субсидий для проектов, связанных с чистой энергетикой. «Это действительно создает большие возможности для диверсификации экономики угольных сообществ», — цитирует Bloomberg политического аналитика Energy Innovation ведущего автора отчета Мишель Соломон. 

Закон включает налоговую льготу в 10% для так называемых «энергетических сообществ», включая районы с выведенными из эксплуатации угольными электростанциями, для перехода на инфраструктуру экологически чистой энергии. 

Солнечные батареи
Солнечные батареи. © unsplash.com

Авторы отчета рассчитали затраты на эксплуатацию каждой из 210 угольных электростанций в США с учетом топлива и прочих расходов, а также будущих трат на техническое обслуживание. Затем они сравнили эти цифры с расходами, связанными с установкой и эксплуатацией новых ветряных и солнечных электростанций поблизости. Во всех случаях, кроме одного, для проекта возобновляемой энергии требовалось меньше денежных средств. 

Energy Innovation отслеживала затраты на новые проекты в области возобновляемых источников энергии в трех отчетах Coal Cost Crossover с 2019 года. В первом исследовании было обнаружено, что эксплуатация 62% существующих угольных мощностей в США обходится дороже, чем производство такого же количества энергии из возобновляемых источников. 

В выпуске 2021 года этот показатель увеличился до 72%. С новым законом о снижении инфляции доля более дорогой угольной энергии выросла до 99%. 

Но не все так гладко, как может показаться адептам бескомпромиссной борьбы с климатическими изменениями. Стремление Белого дома отказаться от ископаемого топлива в США вызвало критику со стороны отраслевых групп, а также некоторых членов Конгресса, в частности сенатора-демократа Джо Манчина из Западной Вирджинии. Они утверждали, что эти планы лишат рабочих мест общины, которые в них нуждаются. 

В любом случае замена угольных электростанций страны на их солнечные и ветровые аналоги потребует миллиардных инвестиций и дополнительного времени.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)