+30
Сохранить Сохранено 7
×

Исследование доказало, что наличие ума не гарантирует богатства


Исследование доказало, что наличие ума не гарантирует богатства

Быть умным выгодно, гласит пословица. Но, согласно одному недавнему шведскому исследованию, эта народная мудрость работает лишь до определенных пределов, и самые большие заработки далеко не всегда имеют самые умные работники.

Ученые проанализировали когнитивные способности чуть менее чем 59,5 тысяч мужчин, когда «подопытным» было 18 или 19 лет, и их заработки в течение одиннадцатилетнего периода между 35 и 45 годами.

Выяснилось, что более высокий общий интеллект коррелирует с более высокой заработной платой, но только до порога в 600 000 шведских крон (57 300 долларов) в год. За пределами этой точки рост заработной платы уже не имеет прямой зависимости от способностей. А те, кто входит в один процент самых богатых людей, в когнитивных тестах показывают немного худшие результаты, чем те, кто по уровню дохода находится непосредственно под ними.

«Мы не находим никаких доказательств, что люди, которые занимают высокие должности и получают невероятную заработную плату, более достойны, чем те, кто получает только половину этих денег», — написали авторы исследования в статье для «Европейского социологического обозрения».

Скорее всего, чрезвычайный профессиональный успех в большей степени обусловлен семейными ресурсами или удачей, нежели способностями, добавляют они.

Есть нюансы

Интеллект
Интеллект.

Стоит отметить, что исследование имеет ряд ограничений. Изначально оно было основано на стандартизированном тесте интеллекта, который мужчины проходили в рамках обязательной военной службы. Он включает тесты на вербальное понимание, техническое понимание, пространственные способности и логику.

Женщины и иммигранты не были включены в исследование, поскольку военная служба не была обязательной для этих групп в период с 1971–1977 по 1980–1999 годы, когда были зафиксированы исходные данные, поясняет Bloomberg.

Также исследование не учитывает некогнитивные способности, такие как уровень мотивации или превосходные социальные навыки, которые могут помочь людям получить высокооплачиваемую работу.

Кроме того, ученые признают, что самые умные люди не всегда могут предпочесть высокооплачиваемую работу более интересной или общественно полезной. Та же наука, отмечают они, «не является ни самой высокооплачиваемой, ни самой престижной профессиональной сферой».

Тем не менее руководитель исследования Марк Кеушнигг, старший адъюнкт-профессор аналитической социологии Линчепингского университета в Швеции, рассматривает отсутствие корреляции между интеллектом и зарплатой на высоких уровнях как предупреждающий знак о растущем неравенстве доходов между самыми богатыми и остальными слоями общества.

Учитывая, что в Швеции существует относительно небольшой разрыв в доходах, можно предположить, что эта проблема еще острее в таких местах, как Сингапур или США, отмечает он.

«Решения, которые принимают самые высокооплачиваемые, имеют значение для многих людей. Поэтому мы, как общество, можем захотеть, чтобы на этих руководящих должностях были нужные люди», — подчеркнул ученый.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)