ИСПЫТАНО НА СЕБЕ: НАБЛЮДАТЕЛЬ НА ВЫБОРАХ
- 05 марта 2012 12:27
- RadioVesna
В воскресенье, 4 марта, на всех избирательных участках страны прошли президентские выборы. Признаюсь честно, что участвовать (да и наблюдать за ходом голосования) я первоначально не планировал. Лучше же сидеть дома, смотреть голосование в прямом эфире на сайтах.
– Зачем мне туда ходить? Наблюдать? Всё и без меня сделают в лучшем виде, – говорили мои знакомые.
Но мой интерес оказался сильнее. В итоге на выборах президента РФ я был от «Корпуса избирателей» на участке 866 (школа №64 города Рязани).
Предлагаю Вашему вниманию хронологическую трансляцию событий.
8.00 – участок открыли. Предоставили возможность посмотреть урны: никаких вброшенных бюллетеней не обнаружено. Радуемся, что у нас КОИБ стоит, и вечером не нужно будет ждать ручного подсчёта голосов.
За три минуты до открытия участка пришли первые избиратели, попросили их подождать. На участке работают сразу несколько наблюдателей. Представители Геннадия Зюганова вооружился видеокамерой.
– У меня большой опыт работы на участках, – говорит он.
Агитации за кандидатов нигде нет. Всё пока чисто.
9.26. Поток граждан, желающих проголосовать, всё увеличивается. Интересна реакция на «говорящую урну», которая благодарит за отданный голос. Кто-то крестит опущенный бюллетень, кто-то резко разворачивается и направляется к выходу, кто-то дослушивает до конца. Наибольший интерес «говорящая урна» вызывает у детей.
11.06. На участке замечено, что мужчина пытается вставить в КОИБ сразу 2 бюллетеня. На вопросы он не реагирует, а лишь отмахивается фразой: «Бюллетени слиплись». Он сразу убегает. Выдавшим два бюллетеня делают замечание.
На участке проголосовало 426 человек.
11.58. На участке проголосовало 656 человек. В КОИБ не прошёл бюллетень с другого участка. Тихое ЧП. Начинают устанавливать контактные данные гражданина.
Около 13.00. Появилась информация, что на соседнем участке (№865) приехала группа молодых людей со вкладышами в паспорте. При попытке задержать их – дали дёру. Как пишет пользователь ezhovs, их подвезли на фордтранзит в232рв. «Наши ребята сели на хвост. Водила форда угрожает монтировкой».
Ждём у себя «гостей». Никого нет. Где-то через 30 минут появляется группа молодых людей. Какая-то девушка снимает всё на видео. Вежливо интересуемся: кто вы такие? И откуда?
– Я журналист. Газета «Голос». Вам что-то не нравится? – сразу начинает она.
– Не дай бог, – парируем.
Просто ждём гостей. Поэтому каждая группа молодёжи кажется подозрительной, а уж видеосъёмка – тем более.
Около 14.00. Нас мобилизуют для обхода по квартирам. Всего 24 заявки.
Около 15.00. Обошли 5 адресов. Радуемся лифтам и первым этажам.
Пришли к одной женщине. Ей за 80 лет. Дома никого нет. Оказывается, что нас не дождалась. Она уже успела сходить на избирательный участок, проголосовать, вернуться и уйти на рынок. Разворачиваемся и идём по другим адресам.
Около 17.00. Остались только «пятиэтажки» без лифта. Шутки кончились, про необходимость заползать на крайние этажи думаем уже с опаской. Устали.
UPD. Возникают вопросы: Ну кто так строит, кто так строит?(с)
18.00. Вернулись на избирательный участок. Народу мало. Во время нашего отсутствия на избирательном участке проголосовало 400 человек. Итого: 1424 человека. Общее количество избирателей составляло 2337 человек.
20.00. Участок закрывается. «Процентовка» хорошая. Средняя посещаемость избирательного участка составила 63%. Нарушений не выявлено. Результаты, выданные КОИБом, следующие:
Жириновский Владимир Вольфович – 132 голоса
Зюганов Геннадий Андреевич – 346 голосов
Миронов Сергей Михайлович – 75 голосов
Прохоров Михаил Дмитриевич – 158 голосов
Путин Владимир Владимирович – 801 голос.
23.00. Еду домой. Устал на сто процентов. Спасибо «Корпусу наблюдателей» за такую превосходную возможность посмотреть всё «вживую».
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: