+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Испания пытается «починить» свое внутреннее время


Испания пытается «починить» свое внутреннее время

© unsplash.com

Испанский день, как известно, длинный. Обед начнется только в два часа пополудни, работа часто заканчивается после семи вечера, а ужинают испанцы самое раннее в половине девятого. К радости некоторых туристов, желающих попробовать другой образ жизни, многие рестораны закрываются далеко за полночь, а персонал отправляют домой рано утром. Поэтому, когда второй вице-президент и министр труда и социальной экономики Испании Иоланда Диас назвала ночную культуру страны «сумасшедшей», она попала в точку.

«Ни одна разумная страна не держит свои рестораны открытыми до часу ночи», — заявила она во время заседания парламентской группы в этом месяце. По ее словам, продлевать рабочие часы до состояния потери чувства времени — это безумие. «Но мы другие», — парировала мэр Мадрида Изабель Аюсо в социальной сети X, направив дебаты в русло политических партий. «Они хотят, чтобы мы все были пуританами, социалистами, скучающими и сидящими дома», — написала она.

Несмотря на длинный день, испанцы работают лишь немногим больше, чем в среднем по Европе: по данным Европейской комиссии, 37,8 часа в неделю. Однако они спят меньше, чем большинство их североевропейских коллег, — 7,13 часа в сутки, согласно данным Public Health Maps.

Испанцы не всегда ложились спать так поздно, рассказала CNN Марта Жунке из Института использования времени, базирующегося в Барселоне, с которой правительство Испании недавно консультировалось по поводу корректировки своих законов о рабочем времени. «Мои бабушка и дедушка работали так же, как и все остальные. Они вставали, когда вышло солнце, и прекращали работу, когда свет погас. Сейчас темнеет в шесть или семь, а мы все еще работаем», — отметила эксперт. «Мы защищаем право на время», — добавляет она.

Не спящие в сиесту

 Франсиско Франко
Франсиско Франко.

Сдвигом во времени Испания обязана Франсиско Франко, военному диктатору, который правил страной с 1936 по 1975 год. По словам Жунке, во время Второй мировой войны он изменил часовой пояс Испании, чтобы тот соответствовал часовому поясу ее немецкого союзника. Все сдвинулось на час вперед и с тех пор не изменилось.

«Мы должны следовать тому же графику, что и Лиссабон или Лондон, а вместо этого зимой мы работаем по берлинскому времени, а летом — по стамбульскому», — говорит эксперт.

А как насчет знаменитого послеобеденного перерыва — сиесты? Производная от латинского sexta, означающего «шестой час после рассвета», сиеста была традиционным перерывом для сельскохозяйственных работников в Испании и Италии. Обычно он начинался около полудня, когда палящее средиземноморское солнце достигало пика.

Однако в Испании сиеста стала еще более распространенной в эпоху Франко, поскольку упадок экономики вынуждал людей работать на нескольких работах, говорит Жунке. Они вставали на рассвете, чтобы работать по шесть-восемь часов, делали перерыв на два-три часа, чтобы отдохнуть и поесть, а затем работали еще несколько вечерних часов на другой работе.

По данным социологического опроса 2016 года, менее 18% испанцев регулярно спят во время сиесты, а более 50% респондентов заявили, что никогда не спят днем. Тем не менее сиеста вкупе со сдвигом часовых поясов привела к тому, что циркадные часы испанской экономики работают далеко за полночь. Многие магазины в Испании закрываются на двух- или трехчасовой послеобеденный перерыв, что удлиняет рабочий день сотрудников и создает то, что Жунке называет «нехваткой времени».

Наблюдение за часами

© million-wallpapers.com

Особенно страдают испанские женщины, которые берут на себя большую часть домашних обязанностей и ухода за детьми в дополнение к работе. По данным Института использования времени, 30% испанских женщин, имеющих семьи, о которых нужно заботиться, страдают от полной нехватки личного времени.

Это также может быть одной из причин того, что уровень производительности труда в Испании отстает от других стран Европы. «Все указывает на то, что чем дольше вы остаетесь на работе, тем менее продуктивны», — говорит Жунке. Модель Испании, которая сочетает в себе затяжной рабочий день (с точки зрения времени на рабочем месте), культуру необходимости быть замеченным в офисе и отсутствие самостоятельности в выборе рабочего времени, означает снижение производительности, уточняет она.

Годами Испания ломала голову над тем, как починить свои внутренние часы. Этот вопрос выходит за рамки политических партий. В 2016 году премьер-министр Испании Мариано Рахой из Народной партии безуспешно пытался перевести испанские часы обратно на среднее время по Гринвичу. Нынешнее правительство во главе с премьер-министром Педро Санчесом из Социалистической партии выступает за сокращение рабочего времени и большую гибкость. Оно также обязало повысить заработную плату тем, кто работает с 22:00 до 06:00.

Это сильно влияет на испанскую индустрию обслуживания и туризма, особенно на ночные рестораны. В прошлый четверг в популярном районе Валенсии Эль-Кармен в 20:30 было занято менее трети столиков на террасе. Однако два часа спустя вам повезет, если вы найдете свободное место среди столиков с тапас и бутылками риохи и руэды.

Золотые моменты

По словам ресторатора Дани Гарсиа, в Испании толпа за ужином достигает пика только после 22:00. Это означает, что владельцы ресторанов несут основную тяжесть расходов.

«Конечно, немецкие и английские туристы могут ожидать ужина в 18:00, но местная публика не придет за столики до 22:00», — говорит он.

Торопить посетителей во время трапезы было бы верхом грубости и совсем не по-испански. «Вы не можете торопить клиента. Вы не можете заставить его смотреть, как вы выносите мешки с мусором. Но если он задерживается, то вы платите больше. Не только зарплату, но и за такси, которое отвезет персонал домой в два часа ночи», — говорит Гарсия.

В Испании есть слово, обозначающее застолье за хорошей едой: sobremesa. Дословный перевод — «за столом». Но оно описывает тот золотой момент, когда после хорошей трапезы с друзьями и семьей вы наслаждаетесь кофе или дижестивом. Это особенно заманчиво в период восхитительно долгих летних дней в Испании.

После полуночи в Эль-Кармен террасы по-прежнему заполнены множеством людей. Пусть и с меньшим количеством еды, но большим количеством бутылок вина, обилием дружеского смеха и спонтанных танцев. И хотя политики могут спорить по поводу рабочего времени, похоже, испанские посетители ресторанов в ближайшее время не изменят своим привычкам ночного отдыха.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)