ИСП РАН зафиксировал вспышку на Солнце, уничтожившую протуберанец
- 09 ноября 2025 19:01
- Алена Перевозчикова
Утром 9 ноября на Солнце произошла мощная вспышка, которая привела к уничтожению гигантского протуберанца. Это волокно темного и холодного газа, длина которого достигает около 300 тысяч километров, находилось в непосредственной близости от места взрыва. Такой информацией поделились в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
В сообщении, опубликованном в Telegram-канале лаборатории, говорится: «Один из фрагментов сегодняшней утренней X-вспышки попал в поле зрения космических телескопов, которые непрерывно наблюдают за Солнцем».
Научными сотрудниками также было размещено видео, демонстрирующее это астрономическое явление. Особенность данного явления заключается в том, что «выброшенные из центра вспышки магнитные волокна обвивают и "пожирают" находящийся неподалеку солнечный протуберанец», что отмечено в аннотации к опубликованному видео.
Ранее специалисты Института космических исследований РАН зафиксировали вспышку на Солнце высшего класса X1.79. Она была направлена в сторону нашей планеты. Позднее Лаборатория предоставила видеозапись данного события на Солнце, подчеркнув, что в результате вспышки произошла засветка детектора телескопа, что привело к пересвету изображения.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: