+1
Сохранить Сохранено 7
×

IslamNews: волна недовольства по поводу сноса мечетей разжигается из-за рубежа


IslamNews: волна недовольства по поводу сноса мечетей разжигается из-за рубежа

© flickr.com

Раздуть межконфессиональную проблему для подрыва национального единства России из-за демонтажа незаконно построенных в Подмосковье и Новой Москве мечетей не получится. На это указал автор информагентства IslamNews Марат Расулов.

При этом он назвал историю со сносом незаконно возведенных молельных домов малоприятной. Однако волна недовольства насчет этого искусственно разжигается из-за рубежа, считает Расулов.

Необходимо рассмотреть данную проблему не с конфессиональной, а с правовой точки зрения. Оба здания на протяжении нескольких лет выполняли функцию неформальных мечетей, напомнил журналист.

В обоих эпизодах решение о сносе принималось в судебном порядке. Стороны участвовали в прениях, каждая имела равные возможности приводить свои аргументы, отметил Марат Расулов.

«Власти резонно указывали на нарушение российского законодательства — здания возведены без соответствующих разрешений и использовались нецелевым образом в качестве религиозных объектов», — уточнил автор.

При этом вопрос обеспечения мусульман молитвенными помещениями находится на особом месте у российских властей. В качестве примера Марат Расулов назвал межрелигиозный духовно-просветительский центр, который планируют создать в подмосковной Коммунарке.

Ранее сообщалось, что 17 апреля в Подмосковье ликвидировали второй незаконный мусульманский молельный дом. Он располагался между Лобней и Мытищами. За день до этого, 16 апреля, в Троицке демонтировали молельный дом «Абу Бакр».

Ранее в Рособрнадзоре заявили, что образовательные ведомства рассматривают возможность преподавания арабского языка в школах России. Так, арабский может быть включен в перечень ЕГЭ наряду с китайским языком, который удалось интегрировать в систему госэкзаменов за пять лет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)