+1
Сохранить Сохранено 7
×

Искусственные ели опасны для мужского здоровья


Искусственные ели опасны для мужского здоровья

В преддверии Нового года канадские ученые из Университета Саймона Фрейзера исследовали состав современных искусственных елей и пришли к выводу, что пластмассовые зеленые красавицы негативно влияют на здоровье, особенно мужское.

Выяснилось, что в составе многих новогодних изделий присутствовал поливинилхлорид - токсичное вещество, выделяющее газы и пагубно воздействующее на слизистые оболочки. Помимо этого в некоторых елях были обнаружены фталаты, которые способны ослаблять действие основного мужского гормона – тестостерона, отвечающего за репродуктивную функцию. Тестостерон необходим для физического роста, поддержания силы мышц и прочности костей, а также для функционирования мозга и сердца.

Исследователи предположили, что для удешевления продукции недобросовестные производители добавляют в состав олово, свинец и барий, из-за этой смеси выделяются эфиры и соли фталевой кислоты, что неблагоприятно влияет на организм человека.

Многие считают, что проще купить живую елку и тем самым обезопасить себя от воздействия вредного вещества. Однако не стоит забывать о том, что фталаты содержатся в гибком ПВХ-пластике и многих предметах личной гигиены, поэтому полностью оградить себя от влияния этих веществ современному человеку практически невозможно.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 декабря 2015

    А ведь надувные женщины сделаны с того же матерьяла что и эти ёлки. Оба-на. Хорошо что Мы - Грибы.

    Ответить
    2 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 15 декабря 2015

    Поэтому многие считают, что проще купить живую..)

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 15 декабря 2015

    В прошлом году писали о вреде искусственных ёлок, после чего я обследовала кучу ёлок в магазине. На них стоит срок годности. У самых дешевых он составляет 2-3 года. А искусственная ёлка со сроком 10 лет стоит запредельно. Беда в том, что люди покупают недорогие изделия и, не глядя на сроки годности, используют их потом годами до полного износа.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 16 декабря 2015

    Странно.... Что то окна и трубы ПВХ - типа безопасные, а елка, из того же материала, вдруг - опасна!!!!

    Ответить
    0 +