IRNA: КСИР задержали два судна, связанных с Израилем, в Ормузе
- 26 апреля 2026 15:44
- Армен Хачикянц
Военно-морские силы Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) задержали два судна, связанные с Израилем, которые попытались тайно пройти через Ормузский пролив, как сообщает агентство IRNA.
С использованием систем умного наблюдения за Ормузским проливом, КСИР обнаружили и задержали суда "MSC‑FRANCESCA" и "EPAMINODES", которые были связаны с сионистским режимом и намеревались незаметно покинуть пролив. Как сообщает источник, суда двигались без разрешения, многократно нарушая морские законы и сознательно создавая помехи для работы навигационного оборудования.
Судя по данным, на 28 февраля США и Израиль начали атаки на объекты в пределах Ирана, что привело к более чем трем тысячам жертв. Восьмого апреля Вашингтон и Тегеран договорились приостановить огонь на две недели. Несмотря на это, прошедшие в Исламабаде переговоры не принесли желаемого результата, хотя возобновления боевых действий не произошло.
Кроме того, США инициировали блокаду иранских портов. Сейчас предпринимаются усилия, чтобы организовать новый этап переговоров через посредников.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: