+27
Сохранить Сохранено 7
×

ИРИ: социальная реклама охватывает почти 100% аудитории Рунета


ИРИ: социальная реклама охватывает почти 100% аудитории Рунета

© pixabay.com

Большинство россиян (68%) считают, что социальная реклама нужна. Обратного мнения придерживаются лишь 22%. Таковы данные социологического исследования ВЦИОМ, проведенного 5 марта.

Ключевыми сюжетами социальной рекламы, по словам участников опроса, должны быть улучшение жизни людей (13% от тех, кто одобряет такую рекламу) и забота о здоровье (11%). Кроме того, за последние два года вырос запрос на патриотическую рекламу (12%).

В течение последнего года с социальной рекламой сталкивались 50% респондентов. Из них 29% запомнили ее содержание, а 21% на соцрекламу не обратили внимания. Не видели социальную рекламу 37%.

Опрос свидетельствует о том, что запрос на социальную рекламу в России большой, считает директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников. «Соцреклама подсвечивает актуальные проблемы, помогает привлекать внимание государства, бизнеса и просто неравнодушных людей к тому, что действительно важно. И если это качественная, визуально и содержательно интересная реклама, то ей удаётся конкурировать с другим контентом в борьбе за внимание зрителя», — указал эксперт в интервью «Ридусу».

«В России несколько лет закрывали глаза на проблемы производства и размещения соцрекламы. Маленькие благотворительные фонды и общественные организации не могли пробиться с рекламой на крупные интернет-площадки. К счастью, сейчас единый оператор социальной рекламы следит, чтобы доля этой рекламы на интернет-ресурсах составляла до 5% от общего годового объёма рекламы, которая размещается на сайте», — добавил Гребенников.

Сегодня объем социальной рекламы на различных интернет-площадках вырос в 3,7 раза. «И это здорово, ведь теперь у соцрекламы гораздо больше шансов достичь своих целей», — заключил Сергей Гребенников.

Единый оператор размещает социальную рекламу на 70 ведущих сайтах русскоязычного сегмента Сети, заявил заместитель генерального директора Института развития интернета (ИРИ) по соцрекламе Андрей Воронков. «Только в 2022 году мы провели 175 крупных федеральных кампаний соцрекламы с объёмом показов баннеров в 15,5 миллиарда. Сейчас благодаря нашим партнерам охват социальной рекламы приблизился к 100% аудитории Рунета. В последние два года благодаря совместным усилиям государства, общественников, НКО и отечественных онлайн-площадок в интернете стало гораздо проще и эффективнее рассказывать о социальной деятельности», — подытожил Воронков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)