+-2
Сохранить Сохранено 7
×

Иранский удар по Израилю может негативно повлиять на позиции России


Иранский удар по Израилю может негативно повлиять на позиции России

© Лев Бубнов / Коллаж / ridus.ru

Массированный иранский удар по Израилю не только чреват новым витком напряженности на Ближнем Востоке, но и может иметь негативные последствия для специальной операции России на Украине. Об этом в своей публикации в журнале The National Interest написала старший научный сотрудник американского аналитического центра RAND (внесен в российский перечень иностранных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ) Мишель Гризе. По ее мнению, втягивание Ирана в конфронтацию с Израилем приведет к появлению новых линий разлома между Москвой и Тегераном.

Примечательно, что статья Гризе была написана еще в четверг, то есть за несколько дней до того, как Иран без какого-либо военного успеха атаковал Израиль тремя сотнями ракет и беспилотников.

Многие эксперты-политологи настаивают на том, что активизация Ирана на ближневосточном театре военных действий — положительный фактор для России, так как отвлекает внимание США от поддержки Киева в его затянувшемся конфликте с Москвой.

Почему же, по мнению аналитика RAND, это не так?

Все не то, чем кажется

«Хотя утверждается, что Москва выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке, отвлекая внимание и ресурсы Запада от Украины, она многое потеряет, если конфликт между Израилем и ХАМАС перерастет в более широкую войну», — пишет Гризе.

По ее словам, Иран в настоящее время является важнейшим экономическим партнером и военным поставщиком России. С момента начала конфликта на Украине иранский «призрачный флот» перевозил российскую нефть по всему миру, обеспечивая Москве приток нефтяных доходов. Но если Иран окажется втянутым в более широкий конфликт, он уже не сможет обеспечивать России такой же уровень поддержки.

Баллистическая ракета Ирана.
Баллистическая ракета Ирана. © Flickr.com

«Более широкий региональный конфликт, особенно если он включает в себя прямой конфликт между Израилем и Ираном, ограничит способность Ирана продолжать служить военным поставщиком России. Более того, Тегеран может потребовать большей поддержки от России, когда у нее будут ограничены возможности ее предоставления»,— пишет Мишель Гризе.

Вероятность того, что Иран потребует от России какой-то дополнительной поддержки, действительно существует. Страны G7 уже рассматривают дополнительные санкции против Тегерана после его нападения на Израиль, которые так или иначе могут быть спроецированы и на РФ.

«Мы обдумаем дополнительные санкции против Ирана в тесном сотрудничестве с нашими партнерами, в частности в отношении его программ беспилотников и ракет», — заявила в воскресенье председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Китайский фактор

По мнению эксперта RAND, втягивание Ирана в ближневосточную войну может усилить влияние Китая в регионе, что не может не сказаться на позициях Москвы.

Несмотря на вовлеченность в конфликт на Украине, Москва довольно успешно позиционирует себя в качестве потенциального влиятельного посредника на Ближнем Востоке. Однако если ирано-израильский конфликт примет масштабы региональной войны, велика вероятность, что Пекин также попытается выступить в роли миротворца, которая пока остается за Москвой.

«Россия будет особенно чувствительна к попыткам Китая посягнуть на ее влияние на Ближнем Востоке», — пишет Гризе.

Данное предположение не лишено логики, так как Пекин уже продемонстрировал себя в роли успешного миротворца на Ближнем Востоке, обеспечив разрядку напряженности между Саудовской Аравией и Ираном.

Поскольку российская экономика пребывает под жесткими санкциями и зависит от Китая, в случае столкновения «миротворческих интересов» Москвы и Пекина на Ближнем Востоке она окажется еще больше подвержена китайским капризам, полагает Мишель Гризе.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-2

 

   

Комментарии (0)