Иран запросил срочные дебаты в рамках сессии Совета по правам человека ООН
- 24 марта 2026 18:05
- Диана Жукова
Иран выступил с инициативой проведения срочных дебатов в рамках сессии Совета по правам человека ООН, связанной со случаем удара по школе в Минабе. Об этом сообщил пресс-секретарь Совета Паскаль Сим.
В понедельник, 23 марта, глава СПЧ получил официальное письмо от Али Бахрейни, постоянного представителя Ирана, действующего от имени ИРИ, Китая и Кубы. В письме содержится запрос о проведении срочных дебатов на 61-й сессии Совета по теме: «Защита детей и образовательных учреждений в условиях международных вооруженных конфликтов», - огласил Сим на брифинге в Женеве.
По заявлению постпреда Ирана, удары по школе для девочек в Минабе считаются серьезным нарушением норм международного гуманитарного права и прав человека. Атака произошла после нанесения ударов США и Израилем по объектам на территории Ирана, начатых 28 февраля. Одним из первых пострадавших объектов стала школа в округе Минаб, расположенном на юге Ирана.
Согласно информации, предоставленной правительственным представителем Ирана Фатеме Мохаджерани агентству РИА Новости, в результате атаки погибло 168 учеников, а также 14 учителей и сотрудников учреждения. В своем заявлении она подчеркнула, что власти Ирана намерены принять меры по сохранению памяти о жертвах данного инцидента.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: