+32
Сохранить Сохранено 7
×

Иран сообщил об арестах связанных с Британией лидеров беспорядков


Иран сообщил об арестах связанных с Британией лидеров беспорядков

Семь человек, принимавших участие в протестах в иранской провинции Керман, были задержаны Корпусом стражей исламской революции Ирана (КСИР) 25 декабря, сообщает информационное агентство «Тасним». Согласно информации, опубликованной 26 декабря подразделением КСИР Корпусом Тараллы, в провинции Керман в центральном Иране были задержаны семь человек из сети, связанной с разведывательными службами Великобритании. Арестованные, как утверждается, участвовали в беспорядках и ответственны за их инспирирование в этом районе.

Сеть, которая носила название «Загрос», «собирала антиреволюционных агентов внутри страны и за ее пределами для осуществления заговоров против Исламской Республики в попытке дестабилизировать правительство, особенно во время самых последних беспорядков», сообщает правительственное агентство ИРНА.

Согласно информации, опубликованной Корпусом Тараллы КСИР, среди задержанных были люди с двойным гражданством, которые пытались бежать из страны.

Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что запрашивает дополнительную информацию у иранских должностных лиц, в ответ на заявления о том, что среди задержанных есть лица с двойным гражданством Ирана и Соединенного Королевства.

Шпионы! Они повсюду!

Протестные акции в Иране
Протестные акции в Иране © flickr.com

1 декабря глава сил Басиджа КСИР заявил, что «враги» Исламской Республики использовали «гибридную войну» против страны на протяжении недавних беспорядков и что в ней задействованы агенты 47 иностранных спецслужб.

В прошлом месяце в Иране были задержаны участники протестов, которых обвинили в причастности к французской разведке, включая иностранцев, о чем сообщил министр внутренних дел Ахмад Вахиди государственному телевидению 16 ноября.

«Во время беспорядков были арестованы люди других национальностей, некоторые из них сыграли большую роль. Были элементы из французской спецслужбы, и они будут рассматриваться в соответствии с законом», — сказал Вахиди.

Министр внутренних дел не уточнил ни количество задержанных агентов спецслужб Запада, ни то, где они были обнаружены.

22 декабря силы безопасности Ирана сообщили, что несколько агентов израильского Моссада были арестованы в Иране. Утверждалось, что участники израильской сети из четырех оперативных групп планировали провести диверсионные операции и убийства сотрудников службы безопасности Ирана.

В заявлении иранских властей подробно рассказывается, как израильское разведывательное агентство планировало использовать нынешнюю нестабильность в Иране в последние недели. Министерство разведки добавило, что получило «наводку» о руководителе сети Моссад, базирующемся в Европе.

За несколько дней до этого в аналогичном инциденте Министерство разведки сообщило, что арестовало нескольких членов группы Моссада, которые планировали диверсии на оборонных объектах Тегерана.

Захват заложников в промышленном масштабе

«Все британцы, остающиеся в Иране, должны немедленно уехать из-за „промышленного“ захвата заложников государством», — сказал председатель специального комитета парламента Великобритании по иностранным делам Алисия Кернс.

Председатель специального комитета парламента Великобритании по иностранным делам Алисия Кернс.
Председатель специального комитета парламента Великобритании по иностранным делам Алисия Кернс.© соцсети

Алисия Кернс призвала британских граждан покинуть Иран после заявления властей Тегерана об аресте сети «Загрос». Власти и СМИ Великобритании весьма сдержанны в комментариях по существу произошедшего, однако сообщается, что британские дипломаты добиваются разъяснений от Ирана относительно арестованных.

«Это промышленно развитый государственный захват заложников. Это то, что сейчас делает Иран», — заявила госпожа Кернс.

По ее словам, то, что иранские власти описывают арестованных как лиц, которые связаны с Западом, и обвиняют их в организации протестов, просто скрывает факт, что люди протестуют из-за действий «жестокого коррумпированного и репрессивного режима».

«Иран показал, что с радостью арестует любого человека с двойным гражданством. Если бы я была британским иностранным двойным гражданином в Иране, я бежала бы, потому что есть доказательства того, что они будут использовать задержанных в любой „шахматной партии“, которую могут сыграть, и будут использовать жестокие репрессии. Я призвала бы всех западных граждан уехать в более безопасное место», — добавила она.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)